Медиакарта
6:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храните близость ваших душ

Завтра – день семьи, любви и верности

Семейной истории Катковых-старших из Падуна 32 года. С тем же старанием пишутся сегодня летописи жизни их детей Евгения, Елены, Алексея и Екатерины. Бог даст, этой саге не будет конца…

Как ни поверить, что браки заключаются на небесах, если именно в радостный пасхальный день встретил Сергей Катков свою избранницу. Словно только для того отпустили примерного солдата в армейский отпуск, чтобы среди всех остальных девчат, собравшихся на солнечной поляне, он непременно заметил одну, единственную. Они познакомились в тот же вечер и, уходя из клуба с большой компанией, уже твёрдо знали, что всё самое главное и лучшее у них впереди. Сергей дослуживал, Наталья получала профессию оператора ЭВМ, а их любовь, как подросший птенец, уже расправляла крылья.

После свадьбы 18-летняя Наталья и думать забыла про учёбу. Ей было в радость вести немалое подсобное хозяйство, переданное свёкром в дар, встречать любимого мужа с работы, а после пестовать сыновей и дочерей. Самая младшая, Катюшка, родилась в 1990 году, и Катковы постановили: всё! Это сейчас они жалеют, что не решились на пятого ребёнка, и многие в селе им завидуют – вот сколько добрых помощников вырастили! А тогда Сергею Александровичу по полгода не платили зарплату, и он из сил выбивался, чтобы семья не бедствовала. У Натальи Алексеевны был свой фронт работ – домашний: сшить, связать, подоить коров, испечь хлеб и досыта накормить семью (дети и муж до сих пор считают её супчики, каши и рыбные пироги самыми вкусными на свете). Нипочём Катковым были все трудности и злые шепотки про то, что нищету плодят. Они любили друг друга, и чувство это только крепло год от года.

– Муж у меня золотой: спокойный, трудолюбивый, хозяйственный, в маму свою, – говорит Наталья Алексеевна. – Всё у него хорошо получается: дома строить, по хозяйству управляться, внуков нянчить. И размолвки наши – на пять минут. Тут же миримся. Мне и мама говорила: «Все люди одинаковы, зачем от добра добро искать. Завели семью – подстраивайтесь друг под друга, прощайте, трудитесь вместе и живите дальше. Любовь и понимание всё превозмогут».

По этому, временем проверенному, уставу живут и дети Катковых. Сыновья пошли по стопам отца: оба стали пожарными. Евгений – начальник части в Ялуторовске, Алексей – в Заводо­уковске. Всё ладится у Елены и Екатерины: получили образование, работают и так же, как их братья, счастливы в браке. Теперь у Сергея Александровича и Натальи Алексеевны, сразу принявших выбор своих детей, вдвое больше сыновей и дочек.

Их большой и дружной семье прирастать и прирастать внуками и правнуками. Вместе встречать радости и тревоги, жить, никому не застя белый свет, умножая число счастливых, защищённых любовью и верностью людей.

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО Фото из семейного архива Катковых