Медиакарта
18:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимовыручка - основа мира в семье

8 июля отмечается День семьи, любви и верности - день святых Петра и Февронии Муромских. Особенно важен этот праздник сейчас, с высокой статистикой разводов, ведь сохранить семейный очаг на долгие годы могут далеко не все пары. Семья - это бесконечный труд, которому современной молодёжи нужно поучиться у старшего поколения.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности в Увате особыми медалями «За любовь и верность» наградили три семьи. Этими медалями награждают людей, проживших в браке более 25 лет, сохранивших крепкие и дружные семьи, отношения в которых основаны на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия совместным трудом и достойно воспитавших детей. Одной из таких пар стала семья Валерия Павловича и Ирины Викторовны Захаровых из Увата.

Объединил их спорт... Валерий Павлович и Ирина Викторовна двадцать семь лет назад познакомились в Ишиме на сборах, они были в составах лыжных команд своих институтов. Далее, уже в Тюмени, в парке, продолжались их совместные тренировки, а вместе с ними и общение. Молодые люди сердцем почувствовали, что они половинки друг друга и с тех пор не расставались.

Молодая студенческая пара связала себя узами брака двадцать шесть лет назад. Спустя девять месяцев в их семье появился первенец. По окончании высших учебных заведений новоиспеченные специалисты отправились жить в Уват, на малую родину мужа. В районном центре они смогли найти работу по душе. Ирина Викторовна, получив специальность инженер-строитель, стала работать в Уватском отделе архитектуры, а Валерий Павлович по профессии инженер-механик по сей день трудится в ФСК МЭС Западной Сибири на подстанции Нелым. Районные власти помогали этой семье, а она в свою очередь не оставалась безучастной в жизни Уватского района. Захаровы всегда с интересом и энтузиазмом принимали участие в различных мероприятиях профессиональных и семейных направлений.

Главным богатством каждой семьи являются дети. У Валерия Павловича и Ирины Викторовны четыре сына и две прекрасные дочки. Захаровы - по-настоящему богатые и счастливые люди, в их доме никогда не утихает детский смех. В их семье нет так называемых погодок, у всех детей есть разница в возрасте. Кто-то из ребят уже получил специальность, а кто-то только начинает разговаривать: старшему сыну сейчас двадцать пять лет, а самому младшему всего два годика. Дети, видя перед собой пример родителей, берут от них самое лучшее: трудолюбие, хозяйственность и доброжелательность. Старший сын Яков пошел по профессиональным стопам отца. С отличием окончив Тюменский Нефтегазовый университет, по специальности инженер-электрик, трудится в федеральной сетевой компании на севере. Несмотря на всю свою занятость, свободное от работы время Яков посвящает своим младшим братьям и сестрам. Второй сын, Павел, после окончания Тюменского государственного университета, пополнил ряды российской армии. И ему передалась особая любовь родителей к лыжному спорту. Находясь на службе, он участвует в различных соревнованиях по лыжным гонкам, занимая призовые места. Третий сын Захаровых - Виктор - третьекурсник Архитектурно-строительного университета, его профессия связана с энергетикой и теплообеспечением. Сейчас он закрывает сессию и устраивается на практику. Десятилетняя Мария - четвертый ребенок в семье Захаровых. Она является ученицей школы искусств, у нее особый интерес к живописи. Также девочка ходит на лыжную секцию, радуя своих родителей наградами за участие в соревнованиях. Будущая первоклассница Дарья в своих увлечениях солидарна со старшей сестрой: девочка также любит рисовать и бегать на лыжах. Самый младший член семьи Михаил ходит в садик. Он уже начинает активно разговаривать и с каждым днем радует свою семью новыми успехами.

На вопрос: «Как Вы решились на такое количество детей?», Ирина Викторовна с улыбкой рассказала: «Как-то раз в институте я ответила преподавателю, который не слишком верил в наши возможности специалистов, что можно иметь большую семью и при этом быть хорошим специалистом. Ведь одно другому не мешает. Возможно, я внутренне мечтала об этом, и моя мечта воплотилась в реальность».

В ходе беседы Ирина Викторовна поделилась с нами о том, как в такой большой семье удается сохранять мир и лад: «У нас есть общие увлечения и личные дела у каждого члена семьи. С мужем мы не притесняем интересы друг друга, иногда, если я увлекусь какой-либо работой, он может взять домашние дела на себя, чтобы я смогла сосредоточиться и своевременно ее выполнить. То же самое и я делаю со своей стороны, если супругу нужно время для подготовки чего-либо, то и я стараюсь не отвлекать его. А если кому-то требуется помощь, то каждый из нас обязательно поможет друг другу. Ведь взаимовыручка - это основа всех взаимоотношений как в любви, так и в дружбе».

Об этих людях можно написать еще очень много, рассказать о трудолюбии Валерия Павловича или о женской мудрости Ирины Викторовны. Но у каждой семьи должны быть свои тайны, может быть, именно они являются самым главным ключом к семейному счастью. После общения с такими семьями где-то внутри остается теплое чувство и вера в то, что у всех может получиться счастливая семейная жизнь. Самое главное - научиться слышать и понимать друг друга, ведь нам этого порой так не хватает.

Фото Дмитрия Филатова 

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА