23:25 | 6 мая 2024

Легкоатлетический старт

С 16 по 17 мая в Тобольске состоялась XIX спартакиада образовательных организаций Тюменской области по лёгкой атлетике. Среди более чем двух с половиной сотен претендентов на медали команде уватских легкоатлетов удалось завоевать пять наград различного достоинства.

Состязания проходили в несколько этапов. Так, в первый день участникам спартакиады предстояло показать себя на беговых дистанциях 100, 400 и 1500 метров, а также совершить прыжки в высоту и отыграть эстафету 4 по 100 метров.

На короткой дистанции оправдала надежды тренера Вероника Агамулина (Ивановка): на 100-метровке спортсменка финишировала третьей с результа том  13,1  секунды.

На вторую ступень пьедестала почета взошла Клавдия Захарова (Красный Яр): девушка перепрыгнула перекладину на уровне 1 м 35 см.

В эстафетах обе наших команды взяли «серебряные» награды. Так, команда девушек в составе Екатерины Бейдель, Марины Слинкиной, Алёны Какадий и Вероники Агамулиной выполнили задание за 55,1 секунды. Юноши из Ивановки Александр Самоловов, Алексей Огорелков, Максим Кошелев и Олег Захаров показали результат 3 минуты 57,3 секунды.

Во второй день легкоатлеты состязались за лидерство на беговых отрезках 200, 800 и 3000 метров, прыгали в длину и состязались в эстафете 4 по 400 метров.

Марина Слинкина из Увата на 800-метровой дистанции финишировала через 2 минуты 36 секунд после старта и показала лучший результат. В этой же дисциплине среди юношей третьим стал Максим Кошелев, завершивший старт за 2 минуты 17,5 секунды.

С медалью «серебряного» достоинства завершил 400-метровый забег наш Олег Захаров (Ивановка).

По сумме набранных очков (8514) команде Уватского района присуждено второе место (до первого не хватило всего 75 очков). Отметим, что нашей команде удалось набрать очков больше, чем показали лидеры в прошлом году.

В тройку сильнейших вошли также команды Викуловского района (1-е место) и Ярковского района (3-е место).

Все уватские спортсмены выполнили и подтвердили разрядные нормативы по легкой атлетике: Марина Слинкина (Уват) - 2 взр., Вероника Агамулина (Ивановка) - 2 взр., Олег Захаров (Ивановка) - 2 взр., Алёна Какадий (Ивановка) - 3 взр., Екатерина Бейдель (Демьянское) - 3 взр., Софья Пуртова (Демьянское) - 3 взр., Клавдия Захарова (Красный Яр) - 3 взр., Александр Самоловов (Красный Яр)  - 3 взр., Евгений Амышев (Уват) - 3 взр., Александр Огорелков (Ивановка) - 3 взр., Максим Кошелев (Першино) - 3 взр., Наталья Шулинина (с. Демьянское) - 1 юн., Юля Угрюмова (Демьянское) - 1 юн.

Отметим, что в рядах уватских спортсменов дисквалификации не произошло. В качестве судьи-хронометриста выступил тренер уватской команды В.В. Софронов.

Наша команда готовилась к областным стартам очень тщательно: систематически тренировалась, неоднократно выступала на внутрирайонных состязаниях и выезжала на областные турниры - всё это позволило ребятам подойти к ответственному рубежу максимально подготовленными.

Автор: Владимир НАСЫРОВ