Медиакарта
18:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заготовка кормов в самом разгаре

01:06 | 07 июля 2015
Источник: Сельская новь

В районе в самом разгаре кормозаготовительная кампания. Полным ходом идёт заготовка сена, сенажа и силоса. Если предстоящее лето порадует абатчан хорошей погодой, то и заготовленные корма будут отличаться хорошим качеством, что непременно скажется на продуктивности животных.


Вот и механизаторы ООО «Быструшинское», не покладая рук, с утра до вечера, трудятся на заготовке кормовой базы для благополучной зимовки животных.
На прошлой неделе мы побывали на полях этого хозяйства, что находятся вблизи Абатской фермы. Здесь занимаются заготовкой сенажа. После того, как ямы будут заполнены до самого верха, звено переедет на другие поля, которые находятся возле Ерёминской фермы. Обеспечив и эту ферму столь любимым лакомством коров – сенажом, они отправятся выполнять аналогичные работы на полях вблизи Быструхи, Тельцовой и Ощепково до тех пор, пока все траншеи ферм этого предприятия не окажутся заполненными до предела.
По словам бригадира звена А. Пилипенко, его подчинённые отлично справляются со своими обязанностями и с поставленными задачами. Это и не удивительно, ведь за их плечами ни один год работы. Сегодня много современной зарубежной техники, наши люди работают и справляются с ней в два счёта, легко и просто. Они не только научились управлять ей, но при необходимости могут самостоятельно починить мелкие неисправности.


Процесс работы в этом звене налажен, как часы, и почти никогда не даёт сбоя. Самоходной косилкой «MacDon 9352c» уверенно и верно управляет А. Симахин, следом за ним едет опытный комбайнер А. Кузнецов со своими верными напарниками - камазистами С. Чикишевым, В. Макаровым и В. Чикишевым. КАМАзы, быстро сменяя друг друга, увозят с поля по 10 тонн сочной зелёной массы. Траву, высыпанную в траншеи, придавливают мощной и тяжёлой техникой.
А чтобы силос лучше бродил, А. Кузнецов добавляет в бак комбайна бактериальную закваску, которая попадает в траву при её сборе. Это способствует ещё и консервации готовой массы, тем самым позволяет сохранить больше витаминов и минеральных элементов. Такой корм лучше поедается животными и, как следствие, улучшает их продуктивность.

Автор: Ю. Фролова