Медиакарта
15:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вымывая грязь, экономим деньги

01:11 | 07 июля 2015
Источник: Сельская новь

Новая услуга в сфере ЖКХ стала доступной жителям Абатского района. Как рассказал А. Молоков, директор ООО «Теплосервис», начиная с нынешнего лета в план работ по подготовке к отопительному сезону включена и обязательная промывка систем отопления. Это процесс промывки труб и трубопроводов отопительной системы, цель которого избавить их внутренние стенки от образовавшейся при эксплуатации накипи.
Как объяснил Александр Анатольевич, накипь, собирающаяся на стенках труб и батарей, часто является причиной многочисленных проблем. Во-первых, способствует ускоренному механическому износу самих труб. А во-вторых, уменьшается теплоотдача системы отопления. По заверениям специалистов, накипь даже толщиной до 1 мм приблизительно на 15 % снижает уровень теплоотдачи. И с течением времени затраты на топливо существенно увеличиваются, тогда как эффективность, наоборот, падает. Отложения на стенках трубопровода препятствуют и тепловому потоку, в результате чего теплопроводность и температура в системе уменьшается.


- Теперь у нас появилась возможность решить эту проблему. ООО «Абатскийжилремстрой» была приобретена установка для удаления накипи систем отопления. Стоимость прибора составила почти 80 тысяч рублей. Но несмотря на дороговизну аппарата уверены, он себя оправдает, - заверяет Александр Анатольевич.
- В тех многоквартирных домах, где наша компания является управляющей, промывка включена в перечень обязательных услуг. Ну а для собственников частных домов и руководителей бюджетных учреждений будет предоставлена возможность заказать у нас эту процедуру.
Очистка систем отопления проводится методом пневмогидроудара. То есть в систему под давлением подаётся обычная водопроводная вода вперемешку с воздухом. Благодаря определённой частоте импульсов происходит разрыхление накипи и вся грязь вымывается наружу.
По заверениям А. Молокова, вся процедура очистки, а длится она от восьми до двенадцати часов, абсолютно безопасна для систем отопления.
- В отопительный сезон рабочее давление в трубах четыре килограмма на один квадратный сантиметр. А наша установка даёт всего лишь полтора-два килограмма на квадратный сантиметр. Так что никаких осложнений здесь возникнуть не может. Главное, чтобы жильцы дома были предупреждены заранее и в день процедуры не проводились никакие ремонтные работы. Это мы сейчас отрабатываем.
Что касается эффективности работы, то здесь во многом всё зависит от того, насколько старой является система отопления. В новых домах качество работы, конечно же, будет выше. Но даже в старых многоквартирниках очищается до 60 % теплосистем. Наиболее качественно процедуру можно провести и в тех домах, где изначально была предусмотрена система регулирования подачи воды в теплосеть и есть возможность промыть отдельно крылья и этажи дома.


Мы проводим промывку до того момента, пока вода из промываемой системы не становится чистой. Для сравнения набираем в бутылку воду при начале работы и по её завершении. Разница колоссальная, что впрочем не удивительно. Ведь подобная процедура во многих домах ни разу не проводилась с момента их заселения, а это порой не один десяток лет.

Автор: Е. Водолазова Фото автора
Теги: ЖКХ