Медиакарта
17:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть село будет чистым

10:17 | 08 июля 2015
Источник: Слава труду

Долгожданные летние каникулы каждый проводит по-разному: кто-то отправляется в лагерь, кто-то к бабушке, кто-то слоняется по улицам без дела или проводит впустую дни своего летнего отдыха перед телевизором или компьютером, ну а кто-то из школьников хочет заработать свои собственные деньги и устраивается на подходящую работу. В Аромашевском районе действует «Отряд главы», где школьники могут не только заработать деньги, но и внести собственный вклад в благоустройство района.

– Думаю, некоторые из аромашевцев, живя и занимаясь привычными делами, редко задумывается о чистоте и ухоженности села. Своими руками загрязняют улицы, по которым ходят каждый день, и даже не предполагают, что брошенный фантик от конфеты будет разлагаться много лет. Мы уверены, что на эту проблему стоит чаще обращать внимание, и тогда желание мусорить пропадет у многих. «Отряд главы» занимается благоустройством нашего села. Ребята разных возрастов борются за чистоту и порядок. Уборка улиц – непростая работа. Но дети выполняют её с удовольствием, энтузиазмом и ответственностью, – отметила руководитель отряда Татьяна Викторовна Валенцева.

Подростки работают при поддержке Дома детского творчества и, соответственно, облагораживают и его территорию. Большое значение имеет распространение листовок и буклетов, призывающих население поддерживать чистоту и порядок, в этом ребятам помогают волонтёры.

– Мне нравится работать в «Отряде главы». Мы занимаемся уборкой улиц, собираем мусор, уничтожаем сорняки, красим заборы при необходимости. Стараемся делать так, чтобы был заметен результат. Добросовестно выполняем порученную работу с надлежащим качеством, соблюдаем трудовую дисциплину и технику безопасности. Погодные условия, конечно, не всегда благоприятствуют нам. Но на случай жаркой погоды у нас с собой всегда имеются головные уборы и вода. Мы любим и стараемся беречь своё село, надеемся, что каждый его житель будет делать также, – коротко рассказала Дарья Морозова.

– Работу в данном отряде я считаю полезной. Мы не только облагораживаем село, но и имеем возможность зарабатывать деньги. Проводим различные акции, призываем жителей сохранять чистоту. Работать здесь очень весело! Мы стали дружной семьей из 30 человек, где царят понимание, взаимовыручка, поддержка и доброта, – поделилась своим мнением Татьяна Коровина.

Безусловно, такие отряды приносят большую пользу селу. Ребятам уже есть чем гордиться. Конкретными делами они доказывают, что работать на благо своей малой родины умеют. Чистые улицы, ухоженные территории – это их заслуга! Данный отряд привлечёт внимание общественности, и у каждого жителя села возникнет стремление к соблюдению порядка и чистоты.

Автор: Алсу ТАРЖЕМАНОВА, юнкор