Медиакарта
6:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лето – это маленькая жизнь»

10:25 | 08 июля 2015
Источник: Слава труду

С наступлением летних каникул перед родителями встаёт вопрос, каким образом организовать отдых своих детей. Здесь на помощь приходят лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. На сегодняшний день – это наиболее актуальный, а для многих и единственный, выход из положения. Посещая такой лагерь, ребёнок не отрывается от семьи, находится под контролем опытных педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами.

Хотелось бы поделиться тем, как прошло оздоровление детей в лагере при Слободчиковской школе. Этим летом наше учебное заведение распахнуло двери для 42 ребят в возрасте от 6 до 16 лет, смена продлилась с 1 по 22 июня 2015 г. На протяжении этих дней в лагере не смолкали детские радостные голоса, весёлый смех, заводная музыка, доброжелательная атмосфера.

Школа превратилась в волшебную страну «Эльдорадо». Программа лагеря – морское путешествие в эту «золотую» страну, где все дети – это экипаж, вожатые – боцманы, воспитатели – капитаны, начальник лагеря – адмирал флота. Каждый прожитый день явился испытанием на пути в сказку.

Все дети были распределены на три отряда (корабля): «Бригантина», «Алые паруса», «Моряки». Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам: Г.А. Кочневой, Р.Ж. Ибрагимовой, А.Ф. Кармацких, О.В. Черемисовой, которые умело вели своих воспитанников по волнам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности и веры в себя.

За всю смену в лагере проведено около 46-и мероприятий. Дети побывали в Голышмановском народном краеведческом музее, в ПЧ № 150 с. Аромашево, в парке аттракционов, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, занимались в кружках по интересам, разучили много новых песен, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в героев известных сказок, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов, конкурсах чтецов…

Проводилось много мероприятий по реализации областных проектов, посвященных Году литературы и 70-летию Победы, в том числе и при активном сотрудничестве с местным сельским клубом, библиотекой и советом ветеранов (час памяти «Живые, помните о нас!», экскурсия по селу, митинг у обелиска «День памяти и скорби», конкурсная программа «Там на неведомых дорожках», «Сказочный марафон», конкурс «Школьный КВН» и мн. др.). Особое внимание уделялось профилактическим и спортивно-оздоровительным мероприятиям при поддержке кабинета по профилактике употребления психоактивных веществ при Аромашевской школе, Слободчиковского ФАПа. Ребята приняли участие в районной спартакиаде пришкольных лагерей, провели дружескую встречу по пионерболу с лагерем дневного пребывания при Юрминской школе.

Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками!

Каждый день дети получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовила повар Л.Н. Казмирчук.

В работе воспитателям помогал избранный актив лагеря. Ребята из разных отрядов входили в его состав. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс-центре. Занят был каждый.

Высшей оценкой работы лагеря являются довольные лица детей, слова признательности из детских уст: «Мне хотелось бы, чтобы смена лагеря была продлена…», «В лагере весело, нравятся экскурсии, и очень вкусно кормят…», «Я очень люблю рисовать и поэтому с удовольствием принимала участие в конкурсах рисунков…», «Я бы поставила за жизнь в лагере пятерку!..».

Фото: из архива школы

Автор: А.Г. КОВАЛЁВА, начальник лагеря дневного пребывания при Слободчи