Медиакарта
0:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радуясь каждой минуте жизни!

День семьи, любви и верности празднуется 8 июля. Праздник совсем молодой. Однако семья – понятие вечное. И носить это высокое звание дано не всем.

Когда мы раздумывали, о ком написать в эту светлую календарную дату, скажу, честно, колебались. Кандидатур было достаточно. Но… Остановились именно на сладковской семье Кудриных. Почему? Сейчас поймёте, уважаемые читатели.

– О нас? Вот это неожиданность… Чем заслужили? Польщены… – смущённо говорит по телефону Ольга Викторовна, когда я сообщаю ей о нашем предстоящем визите.

…Выходной день. Мы с коллегой едем к Кудриным, по пути обсуждая ракурс фото. Решили, что сориентируемся на месте. Нас радушно встречает дружная семья. Все улыбчивые, красивые. Мама и сын Владик – в синем, папа с доченькой Викторией – в бело-чёрном. Такие праздничные, приятные, что сразу хочется сесть и начать душевный разговор.

После нескольких щелчков фотоаппарата потекла беседа.

– Мы познакомились с Колей в 1995 году, когда я работала в Усовской средней школе. Он оттуда родом. А я приехала из Сладкова. Начала свою педагогическую деятельность, через полгода мы познакомились совершенно случайно, на юбилее школы, – говорит О.В.Кудрина.

Ещё тогда родные шутили: «Вот уедешь в деревню, замуж выйдешь!». «Да нуууу, за кого там выходить-то!» – в свою очередь отшучивалась Ольга. Но…судьба распорядилась иначе. Именно Усово соединило два сердца.

– Она привлекла меня не только тем, что была начинающим специалистом, учителем. Красивая молодая девушка, незнакомая, – улыбается Николай Владимирович.

Дружба длилась восемь месяцев. А потом – пышная свадьба, белоснежное платье невесты, строгий костюм жениха, золотые кольца, клятва любви и верности. И, конечно же, много гостей. Родные, друзья, знакомые. Десять лет молодожёны прожили на родине мужа. А потом переехали в Сладково.

– Спустя три года там же родилась наша старшая доченька Вика. Сейчас ей уже семнадцать лет, она перешла в одиннадцатый класс. Учится хорошо, все силы отдаёт учёбе. Старается участвовать в различных конкурсах, многим увлекается. Но теперь главное – последний выпускной класс и государственные экзамены, – рассказывает Ольга Викторовна.

– Чему научилась у родителей? – спрашиваю я у девочки.

– От мамы переняла внимательность, сосредоточенность, а от папы – доброту, – отвечает Виктория и тут же спешит к младшему братику Владику.

Мальчик ограничен в физических возможностях здоровья, нуждается в постоянной заботе, внимании, поддержке. Что и получает в полном объёме от всех.

Знаете, я не раз встречалась с родителями таких детей. Но… Кудрины – это особенные мои собеседники. В течение всей нашей встречи они не акцентировали внимание на проблемах сынишки. Для них он – обыкновенный ребёнок. Разговаривали с ним на равных, смеялись, рассказывали о его успехах, показали портфолио сынишки. Мальчик замечательно управляется с компьютером, играет на планшете, решает задачки. Как не восхищаться такими людьми? Одним словом, браво!

Кстати, Владик родился 22 декабря, в День энергетика, прямо на папин профессиональный праздник. Вот такой подарок отцу сделал сын!

В сентябре Кудрины будут отмечать двадцатилетие семейной жизни. Фарфоровая свадьба. Название обусловлено качественными характеристиками фарфора. Во-первых, через пятнадцать лет супружеской жизни празднуется стеклянная свадьба. А фарфор, как известно, материал более ценный, чем стекло, но не менее хрупкий. Поэтому двадцатилетие совместного проживания и называют фарфоровым юбилеем, подразумевая, что прожить вместе такой отрезок времени – большая заслуга, но брак и в этом случае является хрупким, поэтому к нему, как и к фарфору, нужно относиться чрезвычайно бережно.

– Николай Владимирович, что нужно сделать для того, чтобы прожить столько лет вместе и продолжать смотреть с любовью в глаза друг другу? – задаю я вопрос.

– Прежде всего – это взаимопонимание, чувства не должны угасать! Необходимо доверять, помогать, поддерживать, – просто, без пафоса отвечает мой собеседник.

Доброта, понимание всех окружающих, любовь к родным – такие главные качества называет в характере своей жены Н.В.Кудрин. А Ольга Викторовна ценит в нём то, что он настоящий мужчина, она чувствует себя за ним как за каменной стеной. Это ли не семейное счастье?

…В тот момент, когда я беседовала с моими героями, на душе было так легко и спокойно, словно я нахожусь под летним тёплым солнцем где-то на весёлой ромашковой полянке. Да, к слову, символом Дня любви, семьи и верности является именно этот желтоглазый цветок с белыми нежными лепестками. Такой простой на первый взгляд, неприметный. И, в то же время, символизирующий любовь и взаимность, семейный уют и радость.

…Ольга Викторовна накрыла на стол. Не отпустили они нас без ужина. Приготовлено всё было со вкусом, аппетитно. Мы с удовольствием посидели с радушными хозяевами.

– Мы ведь как познакомились… На юбилее школы нас с Олей послали за пельменями… Вот и пошли вместе, – смеётся Николай Владимирович.

– У вас, наверное, это теперь любимое семейное блюдо? – шучу я и добавляю: – Вот и сходили за пельмешками…

…Время пролетело незаметно. Мы попрощались с супругами Кудриными, с их доченькой и сынишкой. Напоследок заметила на стене прихожей часы, обрамлённые семейными фото. Здесь все: мама, папа, Владик, Вика…

Жизнь мерно отмеряет секунды и минуты. Они сменяют одна другую. Кто-то не замечает их бег. А такие, как мои сегодняшние герои, радуются каждому мигу. Стараются сохранить своё семейное счастье, вместе, сообща справляясь с трудностями и радуясь успехам. Счастья вам!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО