Медиакарта
16:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало положено

В округе прошло совещание по вопросам реализации в 2015-2017 годах муниципальной программы «Доступная среда».

 Открывая его, заместитель главы администрации округа Надежда Легостаева заметила, что программа стартовала в 2013 году и предприняты первые шаги по её выполнению. Сегодня на заводоуковской территории проживают 3 667 инвалидов (в том числе 211 детей). Округ живёт по средствам, и, чтобы сделать окружающую их среду более удобной, безопасной и доступной, в этом году из местного бюджета отпущена весьма скромная сумма в 421тысячу рублей.

А депутат областной думы координатор партпроекта «Равные возможности» Владимир Зимнев, сравнив реализацию госпрограммы «Доступная среда» с такими масштабными процессами, как индустриализация страны и освоение целинных земель, попросил рассказать о том, что пока не удалось сделать.

 Обсуждение началось с информации о разработке проекта организации дорожного движения в Заводоуковске. Исполнитель обязуется завершить его к концу сентября и, проведя инвентаризацию дорожной разметки, знаков, светофорного хозяйства и прочего, в итоге выдать свои рекомендации по улучшению условий доступной среды в городе. Это позволит определить приоритеты и очерёдность работ. Кроме того, администрация округа контролирует застройщиков жилья и объектов социального назначения в части их доступности для маломобильных и слабовидящих людей.

Выяснилось, кстати, что горожане с трудом привыкают к необходимости соблюдать правила стоянки автомобилей на парковочных местах для инвалидов. Сотрудники ГИБДД воспитывают нарушителей, составляя на них административные протоколы и проводя разъяснительную работу.

В округе нет автобуса, адаптированного для инвалидов-колясочников. Как выходят из положения? Для доставки людей с первой и второй группами инвалидности (с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной системы и нарушениями зрения) к социально значимым объектам в Заводоуковске действует служба транспортного обслуживания, или так называемое социальное такси. В муниципальном задании на 2015-2017 годы запланировано оказание 425 таких услуг.

К началу июня комиссия, в состав которой входят специалисты соцзащиты, заместитель главы администрации округа и представители общественных организаций, обследовала на предмет доступности здания: администрации округа, Дворца культуры, райсуда, Тюменьэнергосбыта, абонентского пункта ОАО «Тюменский расчётно-информационный центр», ОАО ЭК «Восток», нотариальной конторы и Заводоуковского почтамта. Руководители получили рекомендации по устранению замечаний и выполнили их в установленные сроки. Условно доступным для инвалидов-колясочников признан комплексный центр социального обслуживания населения. Служба рассчитывает улучшить ситуацию при поступлении средств из областного бюджета.

 Доступная среда для инвалидов – это не только пандусы, соответствующие СНиПу и «говорящие» светофоры, но и возможность наравне со всеми учиться, трудиться, с пользой проводить свой досуг. По сведениям центра занятости населения, с начала года услугу по профориентации и профобучению получили восемь человек с ограниченными возможностями здоровья (четверо из них приступили к профессиональному обучению). Для ищущих подходящую работу специалисты ЦЗН проводят специализированные ярмарки вакансий, организуют временное трудоустройство и постоянные рабочие места с возмещением работодателям затрат на их оснащение. В результате  доходное занятие нашли 27 инвалидов. В перспективе временно трудо­устроят ещё восьмерых.

 На совещании также прозвучала информация о деятельности учреждений образования, культуры, спорта и молодёжной политики в части обеспечения доступности их услуг для людей с инвалидностью.

 Своё мнение о реализации в округе муниципальной программы «Доступная среда» высказали председатели местных организаций ВОИ и ВОС Татьяна Сидронина и Нина Тишкова. Они отметили, что сделано немало, но предстоит ещё больше. А Владимир Зимнев выразил уверенность, что в округе сумеют  поднять работу по созданию доступной среды для инвалидов на качественно новый уровень. Вот только без серьёзных финансовых затрат добиться этого будет сложно. При всём желании...

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО