Медиакарта
5:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пресс-чай с главой города

Встречи главы города Вячеслава Смелика с представителями представителями газеты «Ялуторовская жизнь» и телекомпании «Стелла»  за чашкой чая уже стали традиционными. Инициатором общения выступил сам глава, так как от кого как не от журналистов можно узнать, что волнует горожан. И вот чай разлит по чашкам и начинается разговор о дорогах, стройках, проблемах ЖКХ и праздниках.

Вячеслав Николаевич уже год на посту главы, поэтому журналисты в первую очередь поинтересовались, что удалось сделать за это время, а что не сложилось.

- Что касается основных направлений по которым можно судить о развитии города, то демографическая ситуация у нас хорошая - наблюдается прирост населения. Инвестиционная деятельность на то же уровне, недаром мы заняли первое место в рейтинге и стали хозяевами Областного дня предпринимателя-2015. Сегодня у нас реализуется более 30 проектов на сумму около четырех миллиардов рублей, и все они – действующие, - подчеркнул глава.

- Стоит отметить, что и бюджет имеет положительную динамику, к примеру, ещё в 2012 году он составлял 960 миллионов, а в 2014 уже 1 млрд 100 млн рублей. А самое главное -  доля собственных доходов города растёт год от года и сейчас составляет почти 70%. Всё это результат запуска новых предприятий.

Сегодня Ялуторовск живёт по Стратегии развития города, которая рассчитана до 2020 года. Она была утверждена ещё в 2008-м и сейчас требует корректировки, поэтому в городской Думе создана рабочая группа, занимающаяся этим вопросом. Будет проведено и анкетирование населения, для того, чтобы узнать, в каком направлении необходимо работать. А все поступившие предложения рассмотрят на осенней сессии Думы. Необходимость во внесении изменений в стратегию возникла ещё и потому, что почти все пункты, утверждённые в 2008 году, уже выполнены.

Так совпало, что принимать решения и делать первые шаги в должности главы города Вячеславу Смелику пришлось совместно с новым составом городской Думы, но, по его словам, плодотворная работа с парламентариями началась с ещё избирательной кампании.

- Тогда мы избрали правильный курс, совместно с кандидатами обходили избирательные округа, встречались с гражданами, выясняли, какие есть проблемы и сейчас плодотворно работаем по этим вопросам,- заметил Вячеслав Николаевич.

В эти дни уже с избранными депутатами глава вновь объезжает город. Лето - подходящее время для ремонтов, поэтому на карандаш берутся проблемы благоустройства - ямы, разбитые тротуары и требующие внимания дворы. А на июльском заседании будет приниматься решение о выделении средств на исправление этих огрехов. Депутаты в таких поездках просто незаменимы, так как из первых уст знают все проблемы своих территорий.

Кстати, нынешний созыв можно назвать самым открытым для общения, думцы по личной инициативе попросили разместить на сайте администрации номера своих мобильных телефонов.

В последнее время в городе ведётся большая работа с историческими объектами. Вот и на месте бывшей городской управы должен появиться многофункциональный центр. По заверениям архитектуры, строение восстановят в первозданном виде, но обеспокоенные граждане звонят в редакцию и сетуют на то, что из-за ограждения показались стены, совершенно не похожие на исторические.

Вячеслав Смелик пояснил, что здание строится из современных материалов, но внешний облик возродят в первозданном виде, сохранив форму окон, крыши и обводов.

Начался демонтаж ещё одного исторического объекта, так называемого молочного магазина, расположенного напротив музея. К сожалению, это здание не удалось сохранить, и восстановлению оно не подлежит. Земельный участок будет выставлен на конкурс для строительства в присущем этому месту стиле.

Стоит отметить, что сейчас в архитектуре города предпочтение отдают историческому стилю, даже фасады новостроек решено оформлять по типу той же городской управы.

Приличный возраст имеет и ещё одна кирпичная постройка близ медицинского колледжа. Она пустует не первый год, а как известно у учебного заведения на сегодняшний день есть проблемы со столовой. Тема размещения в ней пункта питания для студентов уже поднималась не раз, и глава считает, что идея имеет право на жизнь. Вот только медколледж со своей стороны не решил до конца вопрос с финансированием, необходимым для организации места для питания студентов. Как только вопрос с деньгами разрешится, этот вариант будет предложен для рассмотрения.

Не первый месяц горожан волнуют слухи о закрытии филиала нефтегазового университета, но никакого официального подтверждения пока нет.

Вячеслав Николаевич согласился, что тема животрепещущая. Недавно в университете избран новый ректор, и как только он вступит в свои полномочия, состоится встреча с главой города, на которой будет обсуждаться судьба учебного заведения. На данный момент у администрации есть ответ университета, в котором дано разъяснение, что яуторовский филиал планируется перевести на самоокупаемость. Поэтому пока официальная информация ограничивается этой бумагой. А говорить о чём-то конкретном можно будет лишь после встречи.

Затронули журналисты и тему выделения земли многодетным семьям. В очереди на выделение земельных участков на сегодня стоят более 300 многодетных семей, и их распределение уже началось. Земли отведены в районе бывшего водозабора и очистных сооружений, на сегодня 20 участков уже подготовлены, но основная проблема это подключение к коммуникациям.

- Мы уже достигли договорённости по линиям электроснабжения, а вот по водоснабжению и газификации пока есть проблемы. Но тем не менее на примыкающих к дорогам участках мы проводим эти работы, – заметил глава.

Кстати, стоит отметить, что если семью не устраивает предлагаемый вариант, она может отказаться от него и ей предложат другой, в границах, отведённых под программу земель.

Давно ведутся разговоры об очистке озера Бабановского. Ситуация, конечно, сложная, но всё-таки планы есть.

Есть проекта со сметой 78 миллионов рублей, но с учётом сегодняшней экономической ситуации она может приблизиться к 100. В смете прописана очистка дна озера от брёвен и обустройство пляжа со стороны Боровушки, с организацией детской площадки и парковки. Естественно на пляжную зону необходимы не большие деньги, а львиная доля финансов уйдёт на очистку и углубление канала, соединяющего водоём с рекой Тобол. Но о сроках реализации этого проекта пока говорить рано.

Журналисты рассказали Вячеславу Николаевичу, что недавно жильцы многоквартирников обнаружили у подъездов объявления о проведении собраний с участием представителей теплосетей, суть которых в разъяснении схемы начисления платы за горячую воду. Но после посещения таковых у людей возникло ещё больше вопросов. Толи суммы в квитанциях вырастут, толи наоборот. Вячеслав Николаевич пояснил, что поставка горячей воды производилась по нормативу на квадратный метр. И из-за этого было много претензий. Сейчас применяется цивилизованный подход с использованием узлов учёта. А эти собрания как раз призывают людей определиться со схемой расчёта за ресурс.

В коммунальном хозяйстве города есть и другие изменения: к примеру ликвидация водоразборных колонок. Как пояснил Вячеслав Николаевич, они убираются лишь там, где нет потребителей. Представители водоканала выясняют у горожан, есть ли необходимость в пункте водоснабжения и лишь потом принимают решение о ликвидации. Как показывает практика, жалобы поступают от тех людей, у которых на руках нет даже договора на поставку воды, и они ни разу в жизни за неё не платили, потому-то по данным ресурсоснабжающей организации оказывается, что потребителей в округе нет и колонка не нужна.

Продолжатся ли ремонты детских садов и школ, поинтересовались журналисты. Многие образовательные учреждения города за последние годы пережили капитальные ремонты, почти все школы отремонтированы да и детские сады преобразились. В этом году эта работа продолжится ремонтом детского сада №3 на улице Бахтиярова и школы №6, для которой на завершение работ выделено 40 миллионов рублей.

Заинтересовала представителе СМИ и судьба железодорожной ветки, идущей через город. Эти пути находятся в собственности у предприятия ЗАО «БЕТОН», которое претерпевает банкротство. Поэтому городские власти не имеют права ими распоряжаться.

Ещё одна проблема в том, что пути соединяют с транссибом два завода и если «Бетон» ей явно пользоваться не будет, то «КСМ» налаживает производство товарного бетона и строительных блоков. Но одному предприятию содержать эту ветку не рентабельно. Если оно наладит поставки сырья колёсным транспортом, то город готов приложить все усилия для того чтобы получить ветку в муниципальную собственность и в последствии обсудить с общественности её дальнейшую судьбу.

И конечно же в преддверии дня города собравшихся заинтересовало, почему в этом году местом проведения праздника была выбрана Роща декабристов.

- Давайте начнём с того что раньше он уже проходил там и для того что бы понять желания людей был создан организационный комитет на котором обсуждалась концепция праздника. Участники провели опрос в своих организациях и на предприятиях и большинство высказалось за этот вариант – пояснил Вячеслав Смелик.

Не стоит забывать про то что это памятник регионального значения и поэтому были проведены согласования с департаментом недропользования. Уже получено разрешение, с условием поддержания должного состояния рощи, сохранения растительного слоя и проведения уборки после праздника.

В ходе заседаний оргкомитета выяснился главный минус проведения дня города в центре. Зрители в этом случае становятся всего лишь наблюдателями, а людям хочется интерактива, который легко можно организовать в роще.

Да и шествие, которое начнётся в центре, а финиширует в лесопарковой зоне, только сплотит коллективы. Ну и конечно призовой фонд этого мероприятия составляет 100 тысяч рублей, так что есть повод задуматься над подготовкой своей колонны.

Автор: Евгений ДАШУНИН