Медиакарта
14:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямальский предприниматель отступил от закона «О карантине растений»

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены нарушения, допущенные индивидуальным предпринимателем при получении и ввозе партии подкарантинной продукции, в городе Лабытнанги (ЯНАО). В ходе проведения внеплановой проверки специалистами Ямало-Ненецкого отдела Управления установлено, что предприниматель допустил ввоз в свободную от карантинных объектов зону (г.Лабытнанги ЯНАО) продукции растительного происхождения - свежего картофеля весом 0,25 тонн, произведенного в карантинной фитосанитарной зоне (Республика Дагестан, Карабудахкентский район) без карантинных фитосанитарных документов. Стоит отметить, что на территории вышеуказанного района Дагестана карантинные фитосанитарные зоны установлены по амброзии полыннолистной, горчаку ползучему, повилике полевой.
Также установлено, что предприниматель не известил орган надзора в области карантина растений о доставке подкарантинной продукции – картофеля и апельсинов.
Своими действиями ямальский предприниматель нарушил требования Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000 №99-ФЗ, обязывающего осуществлять ввоз подкарантинной продукции в свободные от карантинных объектов зоны только при наличии карантинного сертификата; а также извещать федеральный орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.
За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.