Источник:

Тюмень приняла участие во Всероссийском «Кроссе наций»

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото автора)

Спортивный праздник в областном центре развернулся в районе перекрёстка улиц Широтной и Пермякова. Бежали пионеры и пенсионеры, спортсмены и депутаты.

Награды разыгрывались на нескольких дистанциях. В старте на 1000 метров среди ребятни 2001 года рождения и младше победу праздновали тюменка Лиза Москвина и представитель Туринской Слободы Свердловской области Паша Кучков, который оставил с «серебром» местного спортсмена Максима Широбокова.

В беге на 4 км состязались более двухсот участников. У юношей и девушек 1991 года рождения победили тюменцы Дмитрий Красников (результат 17 минут 52 секунды) и Елена Дубровина (22.48,4). У взрослых лучшими были их земляки Даурен Кирибаев (18.17,4) и Дарья Пучкова (19.54,9). На дистанции шесть километров среди юниорок первенствовала Светлана Иванова (23.05,1). Её ровесник Дмитрий Стародубцев заработал «золото» в старте на 8 км (32.09). На такой же дистанции у женщин первой финишировала Татьяна Мальцева (36.16,7). Среди мужчин, бежавших 12 км, лучшим стал Артем Норин (36.26,2) из Тюменского центра спортивной подготовки.

Среди колясочников на восьмикилометровом отрезке победили Андрей Бердюгин из Упоровского района и тюменка Марина Пузина.

Марафонскую дистанцию первым завершил Максим Никольников из Верхней Салды Свердловской области. Он показал время 2 часа 30 минут 59 секунд. Его земляк Степан Шевчук финишировал вторым. «Бронза» досталась Азату Ахметдинову из Башкортостана. Лучшим из тюменцев стал Игорь Завьялов, занявший шестое место.

У женщин марафон выиграла москвичка Екатерина Шляхова (2:57.56). «Серебро» заработала Нигина Хаитова из Кировской области (3:00.41). Кемеровчанка Татьяна Изюланова была третьей (3:02.59).

Среди участников vip-забега были замечены Сергей Усольцев и Геннадий Корепанов – заместители председателя областной Думы.

В Тюменской области соревнования “Кросс наций” прошли в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске.

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны: привлечение россиян к занятиям физической культурой и пропаганда здорового образа жизни.

P.S. Сведения о результатах соревнований предоставлены ИА «Тюменская арена».

НА СНИМКЕ: тюменский кросс