Медиакарта
16:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О доступной среде и местах для отдыха

08:13 | 14 июля 2015

шёл разговор на первом июльском заседании коллегии в администрации города Ишима.

Как сообщил заместитель главы по соцвопросам Владимир Белоусов, в Ишиме проживает 4 844 инвалида, из них 205 – дети. Среди маломобильных групп населения: 231 инвалид-колясочник, 219 инвалидов по зрению, 123 – по слуху. По согласованию с общественными организациями инвалидов, председателем межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов в Ишиме утверждён актуализированный перечень, в него входит 39 приоритетных объектов социальной инфраструктуры (учреждения соцобслуживания, здравоохранения, образования, занятости, культуры, торговли и пр.), наиболее востребованных инвалидами и маломобильными группами населения. В настоящее время 69 % указанных учреждений оснащены необходимыми элементами доступности, 31 % нужно дооборудовать.

– Основным направлением реализации программы «Доступная среда» остаётся доступность услуг маломобильным группам населения. В случаях когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов (в силу конструктивных особенностей зданий и сооружений или иных причин), используются альтернативные методы и решения: отдельное помещение, привлечение дополнительного персонала с помощью кнопки вызова, услуга оказывается на дому или дистанционно – по телефону, интернету. Таким образом, услуги маломобильным группам граждан учреждениями социальной инфраструктуры оказываются в полном объёме, – отметил Владимир Борисович.

О ходе мероприятий по созданию условий для массового отдыха жителей доложил заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ г. Ишима» Василий Краснощёк: «В июне специалистами управления ЖКХ и управления по делам ГО и ЧС проведено комиссионное обследование и выявлены несанкционированные пляжи на территории города: ул. П. Осипенко (Коровий пляж), озеро Чертовое, старица в районе дома № 42 по ул. Крайняя, р. Карасуль – 380 метров на северо-запад от здания по ул. Бригадная, 169, на территории садоводческого общества «Коммунальник» между 6-й и 7-й линиями, р. Ишим – 200 метров к северо-востоку от авиаклуба, ул. Береговая в районе дома № 21. В указанных местах установлены информационные знаки «Купаться запрещено». В связи с высоким уровнем воды в реке Ишим пока невозможно открытие городского пляжа по ул. Береговой, но работы по получению необходимых разрешений на его открытие и эксплуатацию ведутся. В соответствующие органы направлены запросы о необходимости проведения лабораторного анализа проб воды и о необходимости проведения комиссионного обследования территории городского пляжа на соответствие требованиям ГОСТ, СНИП».

Добавим, что для обеспечения безопасности людей на городском пляже в период купального сезона будет организован спасательный пост с дежурством четырёх аттестованных спасателей.

Глава Ишима Фёдор Шишкин дал распоряжение не упускать из поля зрения несанкционированные места купания в городе: организовать их регулярное патрулирование с целью предотвращения несчастных случаев на воде.

Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: отдых