Медиакарта
3:47 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

320 лет труда, терпения и любви

09:48 | 14 июля 2015
Источник: Красная звезда

Неумолимо летит время. Стремительно меняются эпохи, события. Мир несётся с ускорением, как порой кажется, не в лучшую сторону. Но неизменны в сердцах людей память и любовь к своей малой родине.
Сколько деревень и сёл исчезло с лица земли, стёрты натиском исторических перемен, сметены смерчем, круговертью чьей -то недоброй воли по всей России-матушке. Но есть места на нашей земле, которые как будто избраны свыше на какое-то своё, особое служение. Сколько помнится, всегда ощущалось это необычное отношение к родной земле, к своей деревне Заборке, которой в начале июля исполнилось 320 лет. Примечательно и то, что и представители последующих поколений испытывают к ней те же чувства, даже если живут они вдали от родных гнёзд. И, как знать, может именно эта любовь многих поколений питает и поддерживает нашу общую родину, небольшую, но самую любимую деревеньку, многострадальную, но и терпеливую, как сама Россия. Почему многострадальную? Да потому что 315 лет из своего солидного возраста она выживала в условиях бездорожья и других трудностей и не разъехалась. А за своё долготерпение она получила-таки дорогу с твёрдым покрытием, а в самой деревне -- асфальт. И было это просто чудом для всех!

Интересный факт о Заборке: количество её жителей (по крайней мере, за последние лет 50) не претерпевает больших колебаний, и количество убывающих примерно равняется количеству прибывающих и рождающихся. А по занимаемой площади Заборка даже увеличилась.
Жалко, что во второй половине дня 4-го июля погода немного испортилась. Зато с утра, в разгар мероприятий, солнце, словно по заказу, улыбалось и радовалось вместе с детворой, весело прыгающей на батуте, уплетающей сладкую вату и попкорн, выпрашивающей у взрослых купить новые разнообразные игрушки. Благо, что и торговля на главной праздничной площадке велась бойко. Шашлыки, музыка... А в летнем клубе -- концерт местных артистов и ансамбля "Калинка" из Калинино. Заборка славится проведением подобных мероприятий: встречами земляков и празднованиями юбилеев.

В этот раз снова чествовали местных жителей: кого -- за трудовые подвиги (теперь уже в личных подсобных хозяйствах), это семьи Муромцевых -- Александра Николаевича и Татьяны Яковлевны, Кунгуровых -- Николая Ильича и Валентины Прокопьевны, Сосниных -- Николая Дмитриевича и Галины Анатольевны; кого -- за добросовестный, многолетний труд: Привалову Марину Валентиновну, фельдшера Заборского ФАПа, Муромцева Владимира Николаевича, водителя школьного автобуса, Зелинских Раису Петровну, неизменного продавца магазина райпо; кого -- за активную жизненную позицию: Соснину Нину Дмитриевну, Кунгурову Ольгу Дмитриевну, всегда участвующих в жизни села и ветеранской организации пенсионеров.

Не забыли поздравить с юбилеями личными и свадебными, попрощаться с выпускниками школы и поприветствовать новорождённых, вспомнить былые трудовые подвиги живущих ныне ветеранов и принять в ряды пенсионеров новичков. Огласили имена жителей деревни, занявших призовые места в конкурсе на самый благоустроенный двор. Ими оказались Муромцев Александр Михайлович и Гилёва Галина Николаевна. И все получили подарки.
Первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г.С. Церцек поздравил жителей Заборки и наших земляков с юбилеем села и вручил в подарок газонокосилку. Хотя он и так похвалил Заборку за порядок и опрятность, всё же такой агрегат всегда кстати. Особо хотелось бы отметить две семьи, Вялиных и Приваловых за то, что они поучаствовали в капитальном ремонте и покраске детской площадки и организовали других детей на эту работу. К юбилею деревни уложились в срок.

Большую работу ведёт в нашей деревне и, особенно с детьми, завклубом Привалова Надежда Николаевна, человек активный, с душой делающий своё дело. И всегда приятно видеть, как её собственные дети, уже взрослые Анастасия и Иван, по возможности помогают маме в проведении ответственных мероприятий. Приятно, что не оскудевает наша деревенька и талантами, и на небосклоне "загораются" снова и снова наши доморощенные звёздочки. Шкунова Алёна (до замужества Муромцева) -- тот человек, кто активно печатается далеко за пределами района с материалами и стихами, в том числе и о нашей любимой Заборке и её людях. Это всё очень помогает верить, что не умрёт ни наша деревня, ни таланты, которые всегда вдохновляют на лучшее. Самые лучшие пожелания нашему деревенскому коллективу "Калинушка" и юным артистам, которые всегда участвуют в концертах к любому празднику.

"Претерпевший до конца спасётся..." -- это тот девиз, который и держит на жизненном плаву наше село, и, глядя на характер земляков (и тех, кто уже ушёл), как-то верится и понимается, что будет наша деревня жить в веках. Заборка, мы тебя любим, и это - главное!
 

д. Заборка

Автор: И. МАРИЛОВЦЕВА