Медиакарта
20:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пейнтболисты снова среди лучших

09:49 | 14 июля 2015
Источник: Красная звезда

Вот уже два года для жителей нашего района доступна полюбившаяся многим игра пейнтбол. А кто-то только познакомился с ней и стал большим поклонником. Пейнтбол – это игра, это спорт, это умение стратегически мыслить, это то, что объединяет и учит дружить. Пейнтболу, как показала практика, все возрасты покорны: от малышни до пенсионеров. И каждый приходит в восторг, оказываясь на игровой площадке.

В Викулово организатором этой игры стал Никита Павлович Ковалёв. Сегодня на площадке пейнтбола не только играют, но и тренируются команды единомышленников. Между ними устраивают турниры, лучшие получают награды и кубки. Второй год команды во главе с Никитой Павловичем выезжают на Чемпионат первенства Тюменской области по пэйнтболу (именно с буквой «э»!). В прошлом году и команда подростков, и команда «старших» заняли 3 место. Это был ошеломительный дебют для викуловского пейнтбола, тюменцы были просто поражены победе никому неизвестных команд. Сколько сил было потрачено на тренировки! В этом году команда викуловчан вновь приняла участие в чемпионате (в двух дивизионах), 27-го июня ребята в Тюмени опять заняли почётное 3 место.

Пейнтбол – это командная игра с применением маркеров (оружия), стреляющих шариками с краской. Есть две разновидности игры: пейнтбол спортивный и тактический. Правила игры зависят от сценария.

-- Задумка организовать пейнтбол была давно, -- рассказывает Никита Ковалёв. – И вот, наконец, мечта стала реальностью. Сначала было только 10 маркеров и коробка шаров. Теперь же у нас специально организованное поле, беседка, тёплый вагончик для зимней игры, пейнтбольный тир, территорию обязательно обрабатываем от клещей. Место игры редко пустует. К тому же теперь предлагаем викуловчанам и ещё одну увлекательную игру лазертаг. Это высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть её – в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. Очень нравится она мальчишкам: они словно попадают в компьютерную игру.

Долгое время Никита Ковалёв боролся за чистоту пейнтбольной площадки. Сюда приезжают не только играть, но и отдыхать. Корпоративы, девичники-мальчишники, группы семей. Не все люди добросовестно убирают за собой мусор. Путём наставлений, призывающих табличек, личных бесед наконец удалось добиться порядка. Теперь площадка – это место, где не хочется мусорить.

Борется Никита Ковалёв не только за чистоту, но и против курения. На площадке подростки – частые гости. Чтобы играть в пейнтбол, нужна всё же физическая подготовка, и совсем не кстати курение. Те ребята, что готовились к чемпионату, прислушивались советов наставника.
Удивительно, но частыми гостями пейнтбольной площадки стали абатчане и сорокинцы. Автобусами они приезжают сюда отдохнуть и поиграть, ведь в соседних районах нет возможности так увлекательно проводить время.
Сейчас, после того, как чемпионат в области прошёл, команды-участницы отдыхают от тренировок. Своё же увлечение не оставляют. Они очень благодарны всем тем, кто помог съездить в Тюмень, тем, кто оказывает помощь: А. С. Криволапову, главе Викуловского района, Н. С. Заикину, Е. С. Прудникову, И. Сахарчуку, Ю. Н. Покатову, Г. В. Решетникову, В. А. Сиюткину. Помощь в добром деле – благородна. Всем районом мы за спорт, за здоровый образ жизни, за дружбу и активный отдых. Приходите играть в пейнтбол! Эта игра навсегда станет частью вашей жизни.

На снимке: викуловская команда по пейнтболу с
наставником Н. Ковалёвым

Автор: О. СУББОТИНА