Медиакарта
22:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они умеют понимать и любить

09:51 | 14 июля 2015
Источник: Красная звезда

Семью Татарниковых Василия Семёновича и Надежды Михайловны в озернинской стороне, да и не только, знают все. Первое, что о них говорят: «Это наши пчеловоды», второе: «Они всегда друг за другом ходят,
всё вместе делают». Вот и журналистов, пока в гости поджидали, одна -- тесто завела, другой --блинов напёк. Мёда свежего с собственной пасеки гостеприимные хозяева на стол поставили. Ждали…

Татарниковы – люди степенные, трудолюбивые, бережно хранящие свой семейный очаг. Оба они родом из Озерного, но познакомились, как ни странно, в Омске, когда учиться уехали. Василий привлёк Надежду скромностью и аккуратностью. Она же для него сразу стала лучшей из всех других в компании. Нашлись у молодых общие интересы, и вот уже 36 лет они вместе. Все эти годы они друг другу и отрада, и надёжные помощники. Каждый день, не деля мужскую и женскую работу, рука об руку ведут супруги свои дела. А дел у них много, только на одной пасеке в пятьдесят семей…

-- История с пасекой началась давно, -- рассказывает Василий Семёнович. – Целых двадцать лет я работал в местном совхозе пчеловодом. Трудные дни в совхозе начались в девяностые, но долго не бросал я любимое дело, однако, пришло время оставить работу. Тогда мы с Надеждой решили организовать свою пасеку. Купили усадьбу со старым домишкой в ачимовской стороне, построили новый домик. Так у нас появилось общее семейное дело.
Галина Михайловна тоже «родом» из совхоза: долгое время работала главным зоотехником. Правда, пока росли дети (а у Татарниковых два сына – Андрей и Алексей), пришлось матери освоить профессию воспитателя и потрудиться в детском саду.

Дети в семье Татарниковых к труду были приучены рано. Держали хозяйство, поэтому и картошки много сажали, и сено заготавливали. В деляну ездили дрова рубить. Теперь вот мама и папа сами всё делают, а ещё и пасека. Парни живут в Омске. Андрей окончил аграрный институт, Алексей – автомобильно-дорожную академию (омское метро строил). У обоих -- семьи, дети. А у бабушки с дедушкой два внука и внучка.

В прошлом году Надежда Михайловна отметила 55-летний юбилей, в этом году на пенсию вышел муж. Но забот у супругов совсем не как у пенсионеров. Корова, поросята, пчёлы. Сидеть сложа руки некогда. Во время дождей только летом отдых, да и то всегда домашняя работа найдётся. Да и родители у Татарниковых уже преклонного возраста, у Василия – отец ветеран войны, заботиться о них надо.
Но не только в работе проходят будни Татарниковых. Душа тоже требует любимых занятий. У Надежды – это уход за цветами (какие розы у них во дворе!), у Василия – рыбалка, походы за грибами. Секрет их тихого семейного счастья – в глубоком уважении и нежности друг к другу, в желании помочь, подставить плечо, оградить от неприятностей. Они умеют слушать и слышать друг друга, они умеют прощать и уступать. Они умеют понимать и любить. И здесь, на своей малой родине в селе Озерном им не нужно ничего, кроме того, чтобы все были здоровы и счастливы. И детей, как магнитом, тянет домой, где родились, где такие милые самые дорогие люди мама и папа.

Хочется пожелать семье Татарниковых хранить свою и любовь и тёплые отношения всегда, пусть они станут примером для сыновей и всех молодых семей района. Уметь быть друг другу необходимым могут далеко не все… Счастья вам!

На снимке: супруги Татарниковы

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА