Медиакарта
6:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое лучшее, что есть на земле

09:55 | 14 июля 2015
Источник: Красная звезда

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые его отмечали в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирская область), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. А учреждён он был по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.
У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность» и свой символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. И с каждым годом День семьи, любви и верности становится всё более популярным в нашей стране. В этот день проходят различные праздничные и торжественные мероприятия, на которых обязательно чествуют супругов, проживших вместе более 25 лет.

В читальном зале Викуловской центральной районной библиотеки в этот день было многолюдно: постоянные читатели, члены клуба «Общение» собрались на встречу, посвящённую Дню семьи, любви и верности, главными героями которой стали семьи Березиных, Татарниковых и Лотовых, много лет прожившие в счастливом браке.
Первым их поздравил глава Викуловского района А.С. Криволапов.

– Все люди хотят иметь большую, крепкую, дружную семью, -- обратился Александр Сергеевич к собравшимся. – Сегодня мы чествуем именно такие семьи, прошедшие большой путь вместе, делившие пополам все беды и радости, вела которых по жизни любовь. Желаю вам крепкого здоровья, сохранять добрые отношения, любовь, быть примером для молодёжи. Семья – это самое лучшее, что есть на земле, пусть будет больше счастливых семей.

Затем глава района вручил грамоты и медали «За любовь и верность» Владимиру Яковлевичу и Таисии Григорьевне Лотовым из с. Каргалы, Василию Семёновичу и Надежде Михайловне Татарниковым из Озерного, Аркадию Павловичу и Зое Николаевне Березиным из Викулово.
Мероприятие продолжили работники библиотеки. Участники встречи более подробно познакомились с историей жизни Петра и Февронии Муромских, узнали интересные факты о самых разных семьях в странах мира, семейных традициях и обычаях, услышали старинные легенды, пословицы и поговорки. Завершилось мероприятие общим фото героев этого замечательного праздника.

…Быть вместе – это значит жить на вздохе. Значит, ценить и уважать друг друга и дорожить своим счастьем, счастьем быть вместе. Семья -- это ответственность любящих людей, это постоянная забота и поддержка. Пусть Муромские святые Пётр и Феврония будут всегда хранить вашу любовь, оберегать ваше семейное счастье.

На снимке: с главой района А. С. Криволаповым супруги Татарниковы, Лотовы, Березины
Фото Ю. ЗЕРНЯКА

Автор: Т. СМОЛЯРОВА