Медиакарта
9:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ремонтные работы в разгаре

В жилищно-коммунальном хозяйстве Уватского района началась подготовка к осенне-зимнему сезону. Нам обещают привести в порядок изношенные инженерные сети и отремонтировать муниципальный жилфонд. Где и какие работы будут проведены в ближайшие месяц-два, рассказал председатель МУ «Комитет по ЖКХ администрации Уватского муниципального района» Н.В. Калашников.

В первую очередь Николай Витальевич сделал акцент на подготовке теплотрасс к отопительному сезону в наиболее крупных населенных пунктах Уватского района. Так, замене подлежат 308 метров теплотрассы в Демьянском, 724 метра - в Туртасе, порядка 400 метров тепломагистрали обновятся на самом аварийном участке в Увате  - на территории районной больницы.

В котельных будут проведены все регламентные работы: промывка котлов, проверка манометров, об учение персонала.

Глобальные работы ждут першинскую котельную, где требуется замена отопительного котла, выработавшего свой ресурс. Сами коммунальные предприятия тоже не сидят без дела, а приводят в порядок отопительное оборудование.

Одним из ключевых подходов в работе современного коммунального хозяйства является энергосбережение. От этого зависит и выбор строительных материалов. Так, на смену стекловатному утеплителю пришла современная пенополиуретановая оболочка, которая гораздо эффективнее сохраняет тепло, а значит, бережет деньги.

Конечно, все лучшее стоит дороже, однако экономия средств, полученная в ходе эксплуатации, покроет расходы. В итоге такая коммунальная бережливость отразится и на потребителях: в квитанциях будут фигурировать вполне приемлемые суммы за отопление помещений.

В Уватском районе коммунальные службы в основном отапливают: детские сады, школы, административные здания, учреждения соцкультбыта, здравоохранения.

Близок к завершению переход на пластиковую водопроводную систему: почти во всем районе старые трубы уже заменены на пластиковые, срок службы которых значительно превышает период «жизни» их металлического предшественника. В этом сезоне полиэтиленовый водопровод смонтируют в Ивановке (585 метров), Увате (417 метров) и Туртасе (194 метра).

Кроме того, текущего ремонта ждут два дома для ветеранов в Красном Яре, два многоквартирника в Першино и один в Увате. Перечень необходимых ремонтных работ определится индивидуально для каждого здания: где-то необходимо укрепить фундамент, где-то - заменить окна, где-то  - утеплить стены и т. д.

В целом объекты жилищно-коммунального хозяйства постепенно модернизируются: приходят новые технологии, появляются новые материалы, растет квалификация сотрудников, морально устаревшее оборудование заменяется на современное, экономичное и экологичное. Также отметим, что уже в этом году жители левобережного Увата почувствуют разницу в качестве воды: скоро будет запущена новая станция очистки воды, в которой применены высококачественные фильтрующие установки.

фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ