Медиакарта
2:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Положительная динамика каждый год

ЕГЭ остался позади, отгремели выпускные балы и вот уже абитуриенты готовятся к поступлению в учебные заведения. Результаты единого госэкзамена являются показателем не только знаний учеников, но и работы школ, в которых они проходили обучение. Итоги государственной итоговой аттестации подвела председатель Комитета по образованию Уватского муниципального района Светлана Александровна Уфимцева.

По словам Светланы Александровны, в Уватском районе в 2015 учебном году государственную итоговую аттестацию прошли 124 выпускника 11-х классов. Как и прежде, обязательными предметами для сдачи, чтобы получить аттестат и поступить в какое-либо профессиональное учебное учреждение, были русский язык и математика (базовый уровень). Другие дисциплины школьники сдавали по желанию.

Результаты экзаменов одиннадцатых классов имеют положительную динамику по всем предметам. Все ученики района с первого раза справились с заданием по русскому языку, при этом средний бал по статистике составил 65 из 100. Наивысший бал по экзамену показали выпускники Мугенской, Туртасской и Горнослинкинской СОШ. Математику в этом году разделили на 2 уровня: базовый и профильный. Основным ограничились гуманитарии, которые смогли сосредоточить свои усилия на подготовке к другим предметам. Профильный уровень же необходим тем, кто планирует поступить в вуз на технические, экономические и естественнонаучные специальности. Результат ЕГЭ по профильной математике учащихся профильных классов в этом году достаточно высокий: средний районный бал составил - 57, что выше общероссийского уровня. Средний тестовый балл учащихся профильных классов Туртасской СОШ - 62; Уватской СОШ - 56. Те, кто сдавал математику базового уровня, так же показали хорошие результаты. В отличие от прошлогоднего экзамена результат ЕГЭ математики базового уровня исчисляется не по стобалльной шкале, а по пятибалльной шкале. Средняя оценка по математике базового уровня по России - 3,95. Средняя оценка выпускников школ Уватского района - 4,1. Семьдесят три процента от общего количества сдающих математику на базовом уровне сдали этот экзамен на «хорошо» и «отлично».

Как и в прошлом году, самым популярным предметом среди школьников осталось обществознание - половина выпускников района сделали свой выбор именно на этом предмете. Такая потребность объясняется тем, что обществознание включено в список обязательных предметов при поступлении в большинство высших учебных заведений на специальности не только гуманитарного, но и технического направления. Вторым в рейтинге популярности стал экзамен по физике. Всего сдавать нелегкий предмет решили 34 ученика, из них двое не справились с заданиями.

Проверили свои знания учащиеся по истории, литературе, биологии и химии, но при этом средний районный балл по этим предметам по сравнению с прошлыми годами повысился. Это говорит о том, что школьники при выборе дополнительных предметов руководствуются своими личными познаниями и требованиями к поступлению на выбранную ими специальность. Поэтому они очень ответственно относятся к подготовке к экзамену, ведь нередко, благодаря набранным баллам по дополнительному предмету, вероятность поступления на бюджетное место возрастает. Сдача экзамена по иностранному языку предстояла четырем ученикам школ района. Все успешно справились с заданиями экзамена: в этом году по английскому языку средний районный балл равен 71.

С каждым годом средний районный бал по Единому государственному экзамену повышается. Учителя стараются вложить в учеников все знания, и они показывают достойные результаты на экзаменах. Благодаря этой слаженной работе уватские абитуриенты с легкостью преодолеют порог минимальных баллов для зачисления в учебное учреждение и наравне со всеми поборются за бюджетные места.

Фото из архива

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА