Медиакарта
11:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коммунальные строчки

13:06 | 15 июля 2015
Источник:

В редакцию «АиФ» в Западной Сибири» часто поступают вопросы, связанные с квитанциями коммунальных платежей. Читателей волнует, почему они должны платить за странные услуги наподобие «Паспортного стола» или «Управления жилфондом». Как оказалось, лишние строчки в квитанции и вправду могут быть.

Если вы нашли в своей квитанции непонятные услуги, первое, что нужно сделать, - узнать в УК, принимали ли их собственники на общем собрании. Структура платежного документа, все услуги, которые в него входят, их стоимость - все это обсуждается на собрании жителей дома, где подписывается договор между ними и УК либо вносятся изменения в уже существующий. Поэтому если некоторые дополнительные услуги внесли в договор, о котором вы знать не знали, поскольку не были на собрании, то это не освобождает вас от их уплаты. Другое дело - если УК не созывает собрание и сама включает новые услуги в квитанцию: это уже нарушение закона.

«В таком случае собственнику следует обратиться в управляющую компанию за разъяснением об основании появления таких граф, - советуют в Государственной жилищной инспекции Тюменской области, - если вопрос не получается отрегулировать, то вы можете обратиться в нашу организацию, и по этому факту будет проведена проверка».

Кстати, немногие знают, что повышать плату за жилое помещение и прочие услуги, речь о которых пойдет ниже, управляющие компании не вправе. Это могут сделать только собственники на общем собрании. Либо, если они этим не озаботились, устанавливается тариф муниципалитета, который власти могут время от времени повышать. А вот из-за увеличения платы за собственно коммунальные услуги (воду, тепло, электроэнергию) с УК скандалить бесполезно: это решают не они, а ресурсоснабжающие организации при участии местных властей.

Обязательные графы

В идеале, согласно статье 154 ЖК РФ, квитанция должна состоять только из этих строк.

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения

Эта графа может называться и по-другому, например, «ТО и содержание жилфонда», «Обслуживание многоквартирного дома». Или даже она может быть разбита на конкретные дробные пункты - плата за текущий ремонт, лифт, домофон, придомовую территорию… Полный перечень услуг, который входит в данную строку, должен быть прописан в договоре с УК. При желании его всегда можно запросить и изучить.

2. Взнос на капитальный ремонт.

3. Плата за коммунальные услуги.

Их перечень должен быть оформлен в виде отдельных строк за индивидуальное и общедомовое потребление (ОДН), разделенное на всех жильцов:

• холодное водоснабжение;

• горячее водоснабжение;

• водоотведение (или отвод стоков из дома);

• отопление;

• электроэнергия;

• газоснабжение.

Необязательные графы

Эти графы могут включаться в квитанцию, но только при условии, что их стоимость не содержится еще и в обязательной графе «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» и не дублируется в других графах.

1. Сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

2. Плата за лифт, домофон.

3. Расчетно-кассовое обслуживание, управление жилфондом (многоквартирным домом).

    ! Связаны с организацией работ, расчетов и начислением сумм за услуги ЖКХ

4. Установка и обслуживание приборов учета (автоматики, узлов учета).

5. Уборка и озеленение территории.

6. Дезинсекция и дератизация.

Графы, которых быть не должно

Эти графы могут включаться только при том условии, что собственники на общем собрании приняли решение платить за дополнительную опцию и сами определили размер платы. После чего подписывается договор управления многоквартирным домом.

1. Паспортный стол.

    ! Позволяет подавать документы для получения или расторжения прописки.

2. Охрана подъезда.

3. Установка забора, светодиодных светильников и прочих дополнительных элементов в доме.

4. Прочие услуги.

    ! Такой строчки в квитанции быть не должно по определению, так как она не расшифрована.

Автор: Анна ШАНИНА (Инфографика Ирины КАЙДАЛОВОЙ)