Медиакарта
20:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А у нас - каникулы!

Вот уже десятый год в июле для туртасских ребятишек свои двери открыл лагерь дневного пребывания «Город юных мастеров», организованный АУ ДОД «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Уватского муниципального района».

В течение 18 дней участники лагерной смены в возрасте от 6 до 16 лет играли в «Приключения в Изумрудном городе». Основу игрового сюжета составили повести А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города» и «Урфин Джюс и деревянные солдаты».

На время смены жители Города мастеров отправляются в волшебную страну Оз. Гудвин - правитель Изумрудного города обратился к ребятам за помощью, чтобы они помогли вернуть ослепительную красоту его владениям. Дело в том, что одинокий столяр Урфин Джюс, познав секрет волшебного порошка, способного оживлять предметы, создал целую армию деревянных солдат и захватил власть в Городе. Все драгоценные камни Города злодей спрятал в чулане под секретным зеркальным замком, без них улицы стали серыми и унылыми. Ребятам предстояло найти спрятанные из умруды, чтобы возвратить городу былую красоту, а также освободить его от Урфина Джюса и его солдат.

В день открытия лагеря дети познакомились с главными героями сказочной повести. Вместе с Элли, Тотошкой, Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом они путешествовали на протяжении всей смены. На их пути возникали различные препятствия и испытания, но ребята с легкостью справлялись с ними, с каждым днем приближаясь к заветной цели - спасению Изумрудного города.

Помимо активного отдыха, ежедневно дети проводили много времени за работой в творческих мастерских. Под руководством магистров творчества, юные рукодельники в мастерских «Волшебный сундучок», «Золотые пчелки», «Цветик-семицветик» изготовили большое количество различных предметов декоративно-прикладного творчества. «Деятельность творческих мастерских в лагере направлена на получение детьми определенного багажа знаний и умений в области декоративно-прикладного искусства, который они в дальнейшем смогут применять на практике. Кроме того, благодаря изучению на занятиях материала по народному творчеству, расширяется кругозор детей. Важно отметить то, что во время выполнения поделок у ребят вырабатываются такие навыки как трудолюбие, целеустремленность, усидчивость и внимательность.

Работа педагогического состава лагеря направлена на развитие творческих способностей ребят. При помощи различных кружков и участия в творческой самодеятельности каждый ребенок раскрывает свои таланты. Старания детей не остаются незамеченными. Ежедневно самых активных и целеустремленных ребятишек поощряют знаками успеха-«успешками», которые в конце смены они смогут обменять на памятные призы», - рассказала нам педагог-организатор Ольга Сергеевна Асадова.

Июль промчался незаметно и веселый отдых мальчишек и девчонок в «Городе юных мастеров» подходит к концу. Впереди их ждет торжественное закрытие смены с увлекательными играми, розыгрышем призов и большим именинным пирогом. Яркие и насыщенные будни летней смены лагеря запомнятся ребятам еще надолго. Отрадно то, что следующим летом веселый «Город юных мастеров» вновь откроет свои двери для юных талантов.

Фото автора

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА