Медиакарта
19:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дома, которые вот-вот...

13:13 | 15 июля 2015
Источник:

Недавние случаи с обрушением домов на Харьковской и Индустриальной показали: о жилфонде Тюмени давно пора задуматься.

Многие горожане продолжают ютиться в домах, которые на глазах превращаются в труху. Быстрее всего в негодность приходят общежития.

На дне

С виду дом по улице Карла Маркса, 121 - обычная пятиэтажка. Но только жителям дома известно, что в действительности представляет собой общежитие. «Сюрпризы» начинаются, когда обходишь дом с торца: часть дома уже обвалилась. А возле мусорных баков красуется неприлично огромная куча мусора, вывозят отходы только раз в несколько месяцев...

Внутри дома все гораздо хуже. Стены, пол, потолки, проводка - все в «убитом» состоянии. Капитального ремонта здесь не было ни разу (!), хотя дом построен в 60-70-х годах. Согласно программе капремонта работы здесь планируются только с 2020 года, и то, как того требует общий порядок, - постепенно и по частям. Мало кто из горожан может себе представить, каково это - обходиться в квартире без душа и стиральной машины. А в доме так и живут. На все общежитие - душевая комната, в которую и войти страшно. Убирают жители сами - по очереди. Периодически дом топит, и тогда все сидят по месяцу без горячей воды.

Когда рванет?

Еще лет 13 назад, когда общежитие принадлежало одному из городских предприятий, вспоминают жители, за домом ухаживали, у входа сидел вахтер, следивший за порядком. Когда комнаты разрешили приватизировать, общежитие стало приходить в упадок. Собственники разъехались и начали сдавать жилье без разбору, в дом стали проникать пьяницы и наркоманы, которые то ночуют в подъезде, то устраивают дебоши.

- Просим, чтобы хотя бы вахту сделали, - говорит Наталья Владимировна, жительница дома, - но никто и не собирается. Видимо, нужно дождаться, чтобы кого-нибудь убили, как в соседнем общежитии, - только тогда там и зашевелились.

До УК «Жилфонд», которая сейчас обслуживает дом, дозвониться нам не удалось. По словам жильцов, на собрании им сообщили, что на доме висит долг больше чем в полмиллиона рублей, который надо закрыть, иначе денег хотя бы на минимальный ремонт не найдется. Но почему это должно заботить собственников, которые исправно вносят плату? Вероятно, скоро у дома вновь сменится управляющая компания (было уже три), но ведь старые проблемы-то никуда не исчезнут.

КСТАТИ

Девять лет назад в Тюмени числилось 131 общежитие, где проживало более 30 тыс. человек. Сейчас, как сообщают в тюменском департаменте жилищного хозяйства, общежития приобрели статус многоквартирных домов, и отдельно по ним статистики нет. Эксперты же говорят, что сейчас в Тюмени как минимум 80 общежитий, в которых есть муниципальное жилье.

Автор: Анна ДЕМЧЕНКО (Фото автора)