Медиакарта
19:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленький плюс

13:29 | 15 июля 2015
Источник:

Очередной эксперимент в Тюменской области. Пациентам двух городских поликлиник с начала июля стали предлагать к полису ОМС своеобразный бонус - дополнительные услуги медстрахования.

За умеренную плату, уверяют страховщики, пациенты смогут получить сервисные услуги, которые не покрываются обычным полисом. Если эксперимент удастся, с января 2016 года программа ОМС+, вероятно, начнет действовать повсеместно. Как внедрение новшества пройдет у нас, рассказали в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Тюменской области.

Что такое ОМС+

Это не отдельная страховка, а дополнительный пакет услуг к полису ОМС. Таких пакетов, кстати, Минздрав разработал аж 16. Регионы, которым предстоит обкатывать программу ОМС+, выбирали из этого перечня наиболее интересные и востребованные модели. Наша область взялась реализовывать три программы: две - «Помощь на дому врачей-специалистов для детей от 0 до 1 года» и «Консультация врача по видеосвязи» - с июля и одну - с сентября, но о ней пока ничего неизвестно.

Работает схема просто: тюменец, имеющий обязательную медстраховку, обращается в страховую компанию, заключает с ними соответствующий договор, и в течение года ему предоставляется медицинская помощь в оговоренных объемах. Единственное: речь идет именно о плановой помощи, неотложная и экстренная помощь, как и было ранее, оказываются бесплатно.

Испытывать новые программы начали в передовых поликлиниках Тюмени -

№ 5 и № 17.

А теперь подробнее о программах.

Медпомощь

с доставкой

Первая предназначена для детей, возраст которых на момент заключения договора от 0 до 1 годика. Программа разбита на три подпрограммы, у каждой - разная стоимость и соответственно наполнение.

Важно понимать, что по полису ОМС малыша все равно будут обслуживать! Ровно в тех же объемах, что и остальных деток. Полис ОМС+ дает возможность получить сверх того, что предлагается по обычному полису.

Итак, базовый уровень страхования малыша предполагает консультации врачей-специалистов (невролога, детского хирурга, офтальмолога, кардиолога, эндокринолога, травматолога-ортопеда) на дому по назначению участкового педиатра. За год врачи посетят маленького пациента 10 раз.

В рамках базового расширенного уровня к консультациям добавляется один курс медицинского массажа (не более 10 сеансов, не более одной массажной области) и забор материала для лабораторных исследований (10 случаев).

И, наконец, базовый премиальный уровень. Ко всему вышеперечисленному добавляется

2 случая снятия ЭКГ на дому и динамическое наблюдение за развитием малыша врачами.

Внимание!    Если какого-то врача узкого профиля в поликлинике нет, то будет заключен договор с другим

                       медучреждением, где такой доктор есть.

Врач в прямом эфире

Вторая программа, которая также тестируется с июля, - это «Консультация врача по видеосвязи». Если первая программа только для малышей, то эта возрастных ограничений не имеет. Пациентам предлагаются консультации по видеосвязи (через «Скайп») участкового врача (терапевта, педиатра) и врачей-специалистов (по назначению), поводом для них могут стать результаты клинических анализов, ранее проведенные обследования и вопросы, возникшие в ходе назначенного лечения.

Программа предусматривает 12 сеансов в год продолжительностью до 40 минут.

Внимание!    Такие видеоприемы будут проводиться только после личного приема врача. Удаленные

                   консультации проводятся с лечебной, диагностической целью в плановом режиме,

                        при состояниях, которые не требуют срочной и неотложной помощи.

КСТАТИ

Медучреждениям, работающим в ОМС и по полису ОМС+, запретят оказывать платные медуслуги.

К СВЕДЕНИЮ

Более подробную информацию можно получить в регистратурах поликлиник №5 и №17.

МНЕНИЕ ДОКТОРА

Виктория БЕЛЕНЬКАЯ, главный врач поликлиники

№ 5 Тюмени:

- Благодаря программе для малышей мы надеемся, что сможем обеспечить взаимодействие педиатра с узкими специалистами. Зачастую многие пациенты проходят консультации узких специалистов в других медцентрах, и этой возможности взаимодействия, контакта между специалистами - узкими и участковым педиатром - просто нет. А это важно, чтобы составить тактически правильное лечение.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)