Медиакарта
12:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Округ открыт для инвесторов

У инвесторов есть уникальная возможность внести свой вклад в развитие Заводоуковского городского округа и вместе с его жителями открывать новые горизонты и приносить пользу территории.

Чем богаты, тем и рады!

В числе преимуществ, способствующих развитию территории,  удачное географическое расположение округа. Его, как яблоко, делит на две половинки федеральная автотрасса Тюмень–Омск, а город Заводоуковск засыпает и просыпается под перестук железнодорожных составов. Ждут своего часа разведанные и готовые к освоению месторождения строительных песков, а также кирпичных и керамзитовых глин. Истинным украшением и богатством остаются лесные ресурсы.

Деловой и социальный климат территории обусловлен работой предприятий промышленности, сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, общественного питания, здравоохранения, образования, культуры.

Власть в помощь

Продвигаться вперёд помогает заинтересованное и внимательное отношение власти к инвесторам. Примером такого взаимовыгодного сотрудничества стал инвестпроект ЗАО «Загрос» по созданию современного лесопромышленного производства с безотходной технологией.

В округе работают заводы по выпуску пиловочника (мощностью 100 тысяч кубометров в год) и переработке низкосортной древесины (30 тысяч кубометров в год), а также восемь котельных, использующих опил и щепу. Столь же успешно реализованы инвестпроекты по переработке семян рапса и сои в ООО «Заводоуковский маслозавод» и свинины на мясокомбинате ООО «Согласие». За счёт собственных инвестиций провели реконструкцию цехов ЗАО «КСМ» и ОАО «Пур­агроук». Уверенно чувствует себя на рынке услуг ООО ПФ «Кедр-Маркетинг».

В округе работают пять инвесторов, ведущих жилищное строительство. Весьма своевременным стал акцент на возведение жилья эконом-класса. У молодых семей малометражные квартиры востребованы как стартовая площадка, а у людей пожилых – как возможность не платить за лишнюю площадь.

Мал бизнес, да дорог

Примерно десятая часть доходов местного бюджета формируется за счёт малого бизнеса, в котором занято около 30% от общего числа работающих. Администрация округа поддерживает тех предпринимателей, кто создаёт новые рабочие места, выпускает конкурентоспособную продукцию, оказывает услуги, необходимые людям. Иллюстрацией тому служит открытие завода «Титан-профиль», поставляющего за смену до 15-20 тонн металлоизделий для строительства.

 Годом ранее в Заводоуковске запустили завод по производству полимерных красок и строительных смесей. В планах этого первого на нашей территории российско-немецкого предприятия увеличение мощностей и ассортимента продукции. Востребованы услуги частного медцентра «Мир здоровья» в городе и базы отдыха «Акватория» в селе Сосновка.

 А в конце мая губернатор области Владимир Якушев побывал на открытии производства по выпуску фасовочной сетки для овощей, аналогов которому в России нет. Посетил он и современный лечебно-оздоровительный центр «Ингала» в связи с завершением его строительства. Санаторий, расположенный в живописнейших окрестностях города, будет использовать целебные свойства знаменитого заводоуковского источника термальных вод. Инвесторами этих уникальных проектов выступили соответственно ООО «КТС-Сервис» и ЗАО «Научно-производственное предприятие «Западная Сибирь».

– «Ингала» обошлась инвестору в 560 млн рублей, но то, что эти расходы со временем окупятся, сомнений нет. Наша здравница будет прекрасной альтернативой зарубежным курортам, – уверен глава администрации округа Александр Анохин.

Завершается разработка инвестпроекта по размещению на территории округа объектов придорожного сервиса. Поступили предложения по созданию логистического центра и строительству завода, производящего керамзитовый гравий.

Есть где развернуться

Для инвесторов, готовых начать своё дело на заводоуковской земле, сформированы 18 площадок под размещение бизнеса. Информацию о них можно получить на сайте Заводоуковского городского округа zavodoukovsk.admtyumen.ru или в администрации округа. Из этих же источников можно узнать об административном сопровождении инвестпроектов, реализуемых на территории. Кстати, опыт нашего муниципального образования в части поддержки малого и среднего бизнеса принят к применению на других территориях Российской Федерации.

– Определиться с выбором в пользу нашей территории помогут хорошая транспортная доступность, свободные земельные участки, сырьевые ресурсы и система поддержки инвестиционных проектов, – полагает Александр Анохин. – Перспективным может стать в округе разведение карпа и другой ценной рыбы. Мы вполне можем преуспеть и в развитии экотуризма. Заводо­уковские окрестности –  отличный шанс соединиться с природой. Незанятой остаётся ниша по переработке овощей, в первую очередь, картофеля.

Заводоуковский городской округ с чудесной по красоте природой, урожайными полями и людьми, умеющими хорошо работать, строить и осуществлять самые смелые планы, – отличный объект для инвестирования. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

Автор: Лилия НАЗАРЕНКО Фото Андрея Коростелёва