Медиакарта
21:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По завету бабушки

Марию Мясникову (на снимке), хлебосольную хозяйку, огородницу и рукодельницу, в Першино знают все. Ко всему прочему, Мария Ефимовна ещё и общественница, активист ветеранской первички.

Она родилась и выросла в Першино. Детство пришлось на тяжёлые послевоенные годы. Её мама, Екатерина Петровна, передовая доярка, в одиночку тянула двоих ребятишек. Ещё той труженицей была: с утра до позднего вечера работала на ферме. Мария с братом часто оставались под присмотром старенькой мудрой бабушки Груни, которая  не уставала повторять: «Жизнь, милые мои, очень коротка, так что спешите делать добро!». С этим заветом Мария Ефимовна по сей день и живёт…

В советское время она, окончив областную счетоводную школу, трудилась бухгалтером в родном колхозе «Сибиряк». Затем работала няней и воспитателем в Першинском детском саду «Колобок» и так прикипела к ребятишкам, что решила во что бы то ни стало получить диплом педагога. В тридцать с лишним лет М. Мясникова снова села за парту. Педагогическое образование пришлось как нельзя кстати: около трёх десятков лет заведовала она сельским детсадом.

Выйдя на пенсию, моя родственница увлеклась фольклором: сегодня она собирает частушки, народные песни, пословицы и поговорки. Пробует писать стихи. Кроме этого, поёт в народном ансамбле «Родники».

В юбилейный год Победы Мария Ефимовна задумала собственноручно написать книгу о своих дядьях, прошедших дорогами войны, а также рассказать на её страницах о большом семейном роде Мясниковых-Поспеловых. К кропотливому труду Мария Ефимовна хочет обязательно привлечь внуков – студентов Ивана да Марию, первоклашек Наташу и Сонечку. Она убеждена, что подрастающее поколение должно знать о своих «корнях».

В одной главе Мария Ефимовна обещала рассказать о себе: пусть внуки и правнуки знают, что некогда она была и депутатом сельсовета, и председателем народного контроля, и в комиссии по делам несовершеннолетних работала. О муже своём, безвременно ушедшем, тоже обязательно расскажет: всё же 44 года душа в душу прожили, двоих детей вырастили.

На этом заканчиваю рассказ о своей родственнице. Мария Ефимовна приглашает к столу: пироги стынут!

Автор: Галина ГРУДЕВА, г. Ялуторовск Фото Ольги Мясниковой