Медиакарта
2:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Максим Андриянов: «Железяки – это моё!»

Придя на Заводоуковский КСМ слесарем ремонтно-механического цеха (РМЦ), он вошёл в профессию, как нож в масло. К условиям труда привыкал чуть дольше.

У каждого из работающих – своя дорога на комбинат. Максима позвал сюда главный инженер Дмитрий Герциков. Они дружили со школы. Обоим повезло с отцами, которые рано привили им интерес к технике и научили к любому делу подходить основательно и ответственно. Закручивать гайки и разбираться в сложных механизмах? Да хлебом не корми! Может, поэтому и не пришлось Максиму, дипломированному повару-продавцу и заядлому водителю, долго вникать в новую рабочую специальность. С первых дней она была для него интересной и понятной. И график в три смены не напрягал. Фронт работы, за который отвечал и отвечает слесарь Андриянов вместе с членами бригады, немалый. Ещё в бытность начальником РМЦ, Дмитрий Герциков весьма лаконично обозначил задачу своему коллективу: «Устанавливаем, обслуживаем и ремонтируем всё оборудование комбината, кроме БСУ».

День Максим Викторович начинает с осмотра механизмов (всех, что ниже кранов): поправит там, где сам приметит намёк на потенциальную поломку, или бетонщики обратятся с очередной просьбой подтянуть ремни, подкрутить гайки. Это – текучка, плановый и мелкий ремонт. Когда требуют обстоятельства, за дело берутся бригадой, в которой, кроме двух слесарей, трудятся электросварщики, наладчик оборудования и кузнец. Команда у них дружная, трудолюбивая и высокопрофессиональная. Были бы запчасти, а подгонять и контролировать никого не надо. Справляются с ремонтом любой сложности.

КСМ – место не для слабых. Молодёжь, которая время от времени приходит на это производство, задерживается здесь нечасто. Слесарь Андриянов тоже уходил с комбината в поисках большей зарплаты. Вернулся и теперь завершает здесь свою первую ударную пятилетку. Работает грамотно, честно, до поту (футболка – до обеда, футболка – после).

Умение много и добросовестно трудиться – лучшее лекарство от кризиса. Вот и для Максима отдых – это смена деятельности. Безуспешно прождав четыре года господдержку по программе обеспечения жильём молодых семей, он продал машину, взял кредит и начал строить дом в Лыбаево. В этом году планировал возвести кровлю. Не получилось. Пока. Но с его упорством и ответственностью перед семьёй, в которой подрастают двое детей, новоселье обязательно будет! Максиму Андриянову – 30 лет, и в помощь ему все преимущества молодости и рабочей закалки.

Автор:  Лилия НАЗАРЕНКО  Фото автора