Медиакарта
12:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлые каникулы в «Литературном городке»

15:03 | 18 июля 2015
Источник: Красная звезда

Как провести детям лето весело и с пользой, знают в Викуловской школе №1. С начала июня там работает пришкольный лагерь «Солнышко». А с 1 июля в школе проходит 2 смена, которая продлится до 21-го. В лагере 189 ребят знакомятся, дружат, играют, участвуют в мероприятиях, занимаются рисованием, пением, танцами и изготавливают поделки своими руками. Тематика смены на этот раз «Литературный городок». Название смены связано с Годом литературы, поэтому в лагере ежедневно проходит тематический литературный день, он посвящён какому-либо литературному герою. Например, уже прошли дни «Карабаса Барабаса», «Тимура и его команды», «Шерлока Холмса», «Ивана Купалы», «Знаек и незнаек».

Все жители городка разделены на 9 отрядов, во главе каждого города стоит мэр (воспитатель) и его помощник вице-мэр (вожатый). Ребята ежедневно посещают кружки и секции. Их в «Литературном городке» очень много: творческие «Цветные ладошки», «Музыкальная студия»; патриотический «Народные традиции»; пресс – центр «Литературная волна»; краеведческий «Весёлый путешественник»; нравственно – этические; «Учимся говорить правильно», «Познай себя»; физкультурно – оздоровительные «Весёлый футбол», «Народный футбол». Ежедневно тренинги с жителями городка проводят логопед и психолог.

Несмотря на то, что множество мероприятий проводят в школе, ребята также посещают центр спорта и молодёжной политики, библиотеку, РДК, КЦСОН, музей. Жители города проводят время весело и интересно. Каждый день за участие в мероприятиях и конкурсах ребята получают в свою отрядную копилку литеры (баллы). Впечатлений у ребят уже много.

Лиля Мякишева, 7лет:

-- В лагере мне нравится. Здесь у меня очень много друзей, вместе мы играем, ходим в бассейн. Больше всего мне нравится рисовать. Недавно я участвовала в конкурсе рисунков «Герои любимых книг». Больше всего мне понравился «Парад пародистов», это было очень смешно.

Таня Быкова, 8 лет:

-- В лагере очень весело. Я люблю играть с подружками в мячик, рыбака и рыбку, ходить в бассейн, библиотеку и в РДК. Очень нравится заниматься с логопедом и психологом. Сегодня мы готовились ко дню «Золушки», сами шили для неё платье, украшали его фантиками.

Алексей Каренгин, 13 лет:

-- Я прихожу в лагерь, чтобы отдохнуть и повеселиться. Мне нравится играть в футбол, поэтому я всегда принимаю участие в спортивных соревнованиях. Ещё я люблю танцевать, поэтому вместе с отрядом участвовал в постановке сказки, где были танцы.

Максим Москвин, 13 лет (вожатый 5 отряда):

-- Я очень люблю работать с детьми, поэтому пошёл вожатым в младший отряд. Больше всего на площадке мне нравится посещать спортивные мероприятия. Недавно у нас прошли турниры по шахматам и шашкам. Руслан Майоров из моего отряда выиграл, заняв 2 место, за это он принёс в нашу отрядную копилку 1 литер.

Все ребята уже нашли занятия по интересам, завели новых друзей, и каждый с нетерпением ждёт завтрашнего дня, чтобы поскорее отправиться в любимый «Литературный городок». Вот такое нескучное лето у ребят нашего района.

Автор: Н. ПАНОВА
Теги: лето 2015