Медиакарта
11:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эпизоды летней жизни

08:52 | 17 июля 2015
Источник: Слава труду

Отпуск такой долгожданный и такой стремительный. Каждый сам выбирает место для летнего отдыха – дачный участок или морское побережье, горные вершины или лесной массив. На время отпуска большинство людей придумывает различные планы о том, как провести время весело и с пользой, чтобы набраться сил для новых достижений на работе или в учёбе. Сегодня аромашевцы делятся с нами планами на предстоящий отдых и о том, что такое для них идеальный отпуск.

Людмила, 62 года:

– Иные в отпуск отправляются в далёкие страны, а я не представляю отдыха без своего огорода, сада и цветника. На своём участке мы с мужем не только предаёмся отдыху, но и, благодаря труду, имеем свежие фрукты, овощи и ягоды. Постоянно пребывая на свежем воздухе, бесплатно проходим все процедуры, популярные на курортах – аэротерапия (принятие воздушных ванн), загар, водные процедуры... И даже традиционные хлопоты, связанные с содержанием дома и участка, возня на грядках – не помеха: можно и так отдохнуть с превеликим удовольствием. Для пенсионеров такое времяпрепровождение – истинное спасение, это приятный баланс труда и отдыха.

Ирина, 40 лет:

– Каждый из нас мечтает об отпуске как о новой странице жизни где-нибудь в неведомых странах, полных открытий и красоты. Я считаю, мой отпуск удался на славу: побывала в Турции, отвлеклась от суеты и ненужных проблем. Я не люблю шумных компаний (шума хватает на работе), поэтому отправилась вдвоём с подругой. Конечно, было бы идеально, если бы я полетела с семьей, но, к сожалению, не получилось. Незабываемые впечатления остались от поездки, понравилось всё. Нам удалось побывать в различных городах Турции, увидеть множество удивительных исторических мест, пообщаться с новыми людьми, турецкие традиции тоже не остались без нашего внимания. Понравилось и отношение к русским туристам. Нельзя не сказать про море... Словно ощущаешь себя в сказке, становится спокойно, тепло и уютно. Рафтинг по горным рекам является экстремальным занятием, удивляюсь, как я решилась на это! Столько адреналина в сочетании с восторгом мало где можно получить. Это не передать словами, это нужно испытать!

Алёна, 38 лет:

– К своему летнему времяпрепровождению наша семья относится довольно серьёзно. Каждый год стараемся уехать на море. Можно отдохнуть, позабыв о проблемах, насладиться красивейшими пейзажами и, конечно же, поправить здоровье. Считаю, что необходимо планировать свой отдых, причём так, чтобы интересно было как взрослым, так и детям, чтобы была возможность увидеть, узнать, почувствовать что-то новое. Мы не любим сидеть на месте. Прогулки нам доставляют истинное удовольствие. С собой берём удобною одежду, которая не сковывает движения, а позволяет свободно двигаться на протяжении всего дня. Мы уже посетили Египет, Турцию, Казахстан, множество российских пляжей. Прежде чем отправиться куда-то, я заранее узнаю подробнее о том месте, которое собираемся посетить. Особенно это касается заграничных путешествий. Более яркие впечатления оставила недавняя поездка в Египет. Первый раз побывали в этой стране с чарующей историей, завораживающими и неповторимыми местами, богатым культурным наследием. Хотя бы раз в год мы со своей семьёй стараемся обязательно куда-то уехать, всё-таки сменить обстановку – важный пункт идеального отдыха.

Светлана, 40 лет:

– Отдых на море – это самый популярный вид отдыха. Что может быть прекрасней? Ласковое южное солнышко, освежающий ветерок, наполненный восхитительными ароматами, золотистая полоска пляжа и прозрачные волны, с тихим шелестом набегающие на берег. До сих пор восхищаюсь этими красотами! Уже пять лет мы со своей семьёй путешествуем на машине. В этом году были в Геленджике. Этот город является третьим по популярности курортом Краснодарского края после Анапы и Сочи. Много впечатлений остаётся, особенно у детей. Учила своего внука плавать. Это выглядело забавно. Тёплый климат, отзывчивое отношение людей оставляют приятные воспоминания. В целом, отдых был полноценным, удалось получить заряд бодрости на новый рабочий год.

Сергей, 53 года:

– Каждый сам решает, как и где отдохнуть. Кто-то отправляется в кругосветное путешествие, кто-то предпочитает отдых дома. Для меня лучшим отдыхом является рыбалка. Это неотъемлемая часть жизни, отвлечение от суеты и проблем, умиротворение, слияние с природой, азарт и просто отличный отдых для души. Река уносит стресс и депрессию, поэтому становится спокойно и хорошо. Конечно, как и для любого рыбака, улов для меня имеет значение. Я знаю довольно много хитростей для удачной рыбалки, их мне ещё мой дед рассказал. Рыбачить мне нравится с друзьями, так и улова, и впечатлений больше. Когда вижу рассвет, я испытываю особые чувства – по-детски радуюсь. Утро, тишина, туман, птицы ещё почти все спят, а я иду к реке по холодной и мокрой росе с удочкой на плече, никого вокруг, один на один с природой... Рыбалка – это мой мир, светлый и чистый.

Автор: Алсу ТАРЖЕМАНОВА, юнкор