Медиакарта
17:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Едем в лагерь!

08:53 | 17 июля 2015
Источник: Слава труду

Летние каникулы в разгаре. Дети отправляются на отдых в тёплые края по путёвкам, посещают лагеря с дневным пребыванием, дворовые площадки, действующие при районных образовательных учреждениях, Домах культуры и сельских клубах. Некоторые из ребят совмещают отдых с трудом, устроившись на временные рабочие места. А когда-то, два десятка лет назад, девчонки и мальчишки с удовольствием проводили летние каникулы на природе – в детских лагерях, находящихся неподалёку. Они были практически во всех районах. Имеет ли такую возможность нынешняя детвора? Интересующий нас вопрос решили задать заместителю главы района по социальным вопросам И.В. Таржемановой:

– Подобные лагеря отдыха есть и в настоящее время. Один из них, ближайший к нам, детский оздоровительно-образовательный центр «Спутник», находящийся в соседнем Сорокинском районе. Расположен он в живописном месте, на берегу тихой и ласковой реки Ик, окружённой берёзовым и сосновым лесами. На территории центра расположены комфортабельные корпуса, оснащённые санузлами и душевыми кабинами, имеются холлы для отдыха и игр. При расселении всегда учитывается пол и возраст ребёнка.

– Отдых детей не мыслим без качественного и здорового питания. Как с этим в «Спутнике»?

– Питание в центре организовано в столовой на 200 мест и осуществляется с учётом возрастных особенностей детей. Приготовление блюд производится в соответствии с утверждённым 14-дневным меню.

– Ирина Владимировна, а каков уровень медицинского обслуживания?

– В центре работают квалифицированные врач-педиатр и медицинские сёстры. Осуществляется медосмотр при заезде и выезде детей. Оказывается экстренная помощь. Медпункт оборудован по самым современным требованиям.

– Какие развлечения ждут детей в «Спутнике»?

– Жизнь в учреждении интересная и увлекательная. День расписан по минутам. На сменах ежедневно работают развивающие центры: по хореографии, театральная и вокальная студии, прикладные мастерские и секции на любой вкус. Для любителей занятий спортом оборудованы современные открытые площадки для игр в теннис, футбол, баскетбол, волейбол. Ребята могут покататься на роликах, скейтбордах. Профессиональная команда вожатых всегда поможет найти занятия по душе, проявить себя, воплотить мечты в реальность.

В центре разработаны и реализуются программы отдыха и оздоровления по следующим направлениям: художественно-эстетическое, социально-педагогическое, культурологическое, физкультурно-спортивное, интеллектуальное.

На протяжении долгого времени центр «Спутник» осуществляет организацию проведения не только смен различной направленности, но также и дней здоровья, новогодних утренников, заездов выходного дня, семейного отдыха и молодёжных форумов. Самая горячая пора наступает, конечно же, летом. В течение трёх смен, каждая из которых 21 день, в «Спутнике» отдыхают ребята из 13 районов юга области, в том числе и из нашего. В настоящее время (с 4 по 24 июля) работает смена под названием «Лётчик для особых поручений». Следующая смена «Журавлёнок и молнии» стартует 1 августа и продлится до 21 августа. Надо отметить, что многие ребята из нашего района уже съездили в этот лагерь и привезли с собой массу приятных впечатлений. У желающих побывать в «Спутнике» этим летом ещё есть шанс.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА