Медиакарта
3:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Царское это дело!

Хорошие сверловщики на заводах на вес золота. Так, в прессово-сборочном цехе Заводоуковского машиностроительного трудится порядка шести десятков рабочих, а сверловщик – один на всех!

Знакомлюсь: Алексей Кабанов. Стоит у станка без малого десять лет. Гордится тем, что в 30 с небольшим уже имеет высший разряд сверловщика. Но производственный процесс разговоров не терпит: ответив на пару вопросов, мой собеседник включает станок.

Наблюдать за чёткими движениями Алексея – одно удовольствие. Казалось бы, что здесь хитрого: установил заготовку, наметил точку в металле, опустил вращающееся сверло, и готово! Но премудрость эту молодой рабочий постигал не один месяц.

– Спасибо моей наставнице Эльвире Журавлёвой, которая научила и станок «чувствовать», и чертежи читать, – говорит Алексей. – Без её помощи я и сверло-то толком заправить не мог! Зато теперь любое отверстие сделаю, какую хотите резьбу нарежу. А на сегодняшнюю смену план – обработать тысячу двухметровых металлических уголков и в каждом сделать по три отверстия.

Кропотливая работа, отмечаю я, терпения требует и предельной внимательности. Конечно, есть на заводе и компьютеризированное оборудование, Алексей и его  освоил, но, как дело доходит до изготовления штучных деталей, без старых добрых механических станков не обойтись...

На предприятии меня заверили, что такие специалисты, как А. Кабанов, зарплатой не обижены. Сам же Алексей убеждён, что лёгких денег не бывает – везде нужно работать с отдачей.

 – Кто сказал, что стоять у станка – дело не царское? Даже Пётр I в свободное время увлекался токарным ремеслом! – восклицает Алексей. – А я считаю свою профессию престижной и важной и на другую не променяю.

Автор:  Ольга МЯСНИКОВА Фото автора