Медиакарта
18:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас объединяет вера

14:37 | 22 июля 2015
Источник: Слава труду

В пятницу 17 июля у мусульман прошёл праздник – Ураза-байрам. Он наступает после окончания священного месяца Рамадан, в который все верующие держали пост, и является одним из главных праздников в исламском календаре. За время поста людям, ведущим образ жизни по исламу, предоставлялась возможность вырасти духовно, усмирить все свои страсти, стремиться к благочестию и помогать нуждающимся.

Ураза-байрам начинается с того, что мусульмане, совершив омовение, надев лучшую одежду, идут для общей молитвы в мечеть. В праздничный день уже нельзя держать пост, наоборот, необходимо готовить и есть вкусную пищу, накрывать праздничный стол, приглашать в гости родственников и друзей, дарить подарки. Крайне важным предписанием является выплачивание нуждающимся милостыни (закят).

В России почти в каждом городе прошла общая праздничная молитва, а по первому каналу телевидения состоялась прямая трансляция из Уфимской соборной мечети.

Мы решили узнать об отношении к празднику у мусульманской молодёжи, проживающей как в сельской местности, так и в городе.

Юлия, 19 лет (д. Уткарма):

– Я очень уважаю этот праздник, ведь с ним знакома с самого детства. Его организуют мои родители, бабушка. Для меня это повод встретиться с родственниками и друзьями, всегда очень хотелось, чтобы этот день официально считался выходным, тогда смогла бы видеться с родными ежегодно в это время.

Руслан, 24 года (г. Тюмень):

– Собственно держать пост и отметить сам праздник мне не удалось, но испытываю особое тепло к нему, ведь это возможность почувствовать причастность к единой вере. В этом году находился на рабочем месте, но внутри присутствовало праздничное настроение, всё казалось лучше, чем обычно.

Рустам, 28 лет (с. Аромашево):

– Смысл праздника в понимании, что Всевышний обязал человека соблюдать пост для того, чтобы почувствовать участь бедных людей. Это также большая польза для здоровья. Людям даётся шанс воспитывать в себе хорошие качества, учиться смирению, говорить благими словами (не сквернословить), заботиться и почитать старших. По завершении месяца поста, через час после восхода солнца, мы совершили праздничный намаз в Новоуфимской мечети, поздравили друг друга. Ураза-байрам в этом году совпал с пятницей, поэтому мы до часу посидели, пообщались, и совершили ещё пятничный намаз.

Виктория, 26 лет (г. Тюмень):

– Я вообще не знала, что в этот месяц держали пост, и о большом дне в жизни мусульман узнала только через телевизор. Конечно, мне было стыдно, ведь раньше, когда в детстве приезжала в деревню, все родственники собирались, чтобы отпраздновать.

***

Подводя итог необходимо сказать, что по-настоящему верующих мусульман с каждым годом становится всё больше, забытые некогда традиции возрождаются. Строятся новые мечети и реставрируются старые. Родители, сами познав предписания Корана и научившись совершать намаз, начинают учить своих детей и водить их в мечети. Духовное просвещение делает их дружными, терпимыми и миролюбивыми людьми в это сложное время.

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН