Медиакарта
19:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традициям верны

14:46 | 22 июля 2015
Источник: Слава труду

В селе Сингуль Ялуторовского района 18 июля состоялся областной национальный татарский праздник Сабантуй. В нём приняли участие делегации из городов и районов юга Тюменской области. Аромашевскую территорию представили творческие коллективы сельских домов культуры и клубов из Новопетрово, Новоаптулы, Новых Юрт и Новоуфимска.

По словам заведующей новопетровским домом культуры Ларисы Идрисовой, программа праздника была очень интересной и включала в себя концерт, весёлые конкурсы, игры, ярмарку национальных сувениров. Зрелищными получились спортивные состязания: борьба на поясах «корэш», перетягивание каната, гиревой спорт. В рамках праздничных мероприятий «Сабантуй – 2015» в этот день прошёл литературно-творческий конкурс, посвящённый Году литературы. Его участники читали стихи татарского народного поэта Габдуллы Тукая и русского поэта Александра Пушкина.

– Члены нашей делегации представили на Сабантуе три музыкальных номера: две татарские песни и танец, – рассказала культработник. – Приняли участие в выставке-презентации национальных подворий, в ходе которой продемонстрировали обряд, соблюдаемый татарами при рождении в семье ребёнка. Посетители подворья могли познакомиться с укладом жизни татар, особенностями быта, а ещё попробовать блюда национальной кухни. Желающих отведать татарскую выпечку было очень много, и она пришлась всем по душе. Насима Ярметова из Новоуфимска участвовала в кулинарном поединке – варила плов. Занять призовое место, к сожалению, не удалось, но то, что блюдо получилось вкусное, говорил тот факт, что оно вмиг разошлось среди покупателей.

Согласно старинной традиции на Сабантуе принято прославлять сельских тружеников. Среди удостоенных наградами была и наша землячка – М.К. Исмагилова из Новоаптуллы, которая вместе с супругом много лет содержит мини-ферму. Машуда Кашафовна рассказала, что не ожидала получить приглашение на Сабантуй. Несмотря на занятость решила съездить.

– Праздник понравился, отдохнула всей душой. Внимание ведь всегда приятно, – сказала сельская труженица.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА