Медиакарта
17:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На заготовке кормов

15:38 | 18 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Хорошо в сибирских лугах летом.  Цветочное полотно из дикоросов – кладезь витаминов.

Но есть   одно «но», от которого и в посевную, и в сенокос, и в уборочную  у аграриев совсем не лирические страдания: ПОГОДА. 

Человек только настроится на активные действия, а хляби небесные тут как тут.  Однако  у косарей тоже непростой характер. Они сражаются за каждый погожий час и в итоге побеждают.

В ООО «Пинигинское» (рук. Павлова О.В.), например, с  заготовкой сена  справились на 100  %, динамично (согласно выданным погодой окнам) выполняют плановое задание по сенажу (1440 тонн). По сводке на 17 июля заготовили 1000 тонн, скосили 280 га многолетников. Близки к выполнению плана заготовки сена в ООО «Казанское» (рук. Калыков А.), а вот к заготовке сенажа ещё не приступали. В ОАО «Нива» самые высокие плановые цифры, здесь и скота больше, чем на других сельхозпредприятиях. По сенажу план выполнен более чем наполовину, заготовлено 5200 тонн (надо – 9536 тонн), по сену пока только пятая часть – 650 тонн (надо – 3350 тонн). Почти выполнили  план  по сенажу кормозаготовители ООО «Петровское» (рук. Митяев Н.С.), утрамбовали 2116 тонн (надо – 2150 тонн). Механизаторы этого хозяйства заняты косовицей естественных трав и многолетников.

По словам главного специалиста по растениеводству администрации Сорокинского района Д.А. Зайкова, кормозаготовители, если не будет затяжных дождей, к началу уборочной страды вполне могут справиться с плановыми заданиями.

Всего по району план заготовки грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных предприятий и КФХ на 17 июля выполнен на 35 процентов.

                                                                                                                             

Автор: Л. ИЛЬИНА.