Медиакарта
17:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семилетняя Анфиса -лучший рыболов!

15:52 | 18 июля 2015
Источник: Знамя Труда

«Была в селе Ворсиха река…», – так начинался фельетон четверть вековой давности, написанный селькором.  Фраза оказалась  классической, ибо состояние реки Ворсихи  с тех пор с каждым годом становится плачевнее.  Русло заилилось, заросло тальником, вода покрылась  тиной, вид реки унылый.  А прежде по всей её длине можно было видеть рыбаков с удочками на берегу или с рукодельным неводом из тюля  бредущих по  краю реки, в заводях устраивали рыболовные морды.  Вылавливали карасей, щуку, гольянов, чебаков. Рыбалка всегда была удачной, любителей этого занятия было много. Поэтому когда глава администрации поселения Павлова Галина Викторовна озвучила мысль о возможности зарыблении расположенного рядом с селом пруда,  рыбаки охотно откликнулись, сделали взносы на закупку мальков. Пруд почистили. Запустив мальков  карпа, все терпеливо ждали, когда они подрастут. День рыбака в прошлом году отметили на берегу пруда. Так была заложена традиция.

И в этом году собрались на прежнем месте. Хотелось поймать карпа, а он капризный из-за непогоды залёг на дно. Но радости от праздника – Дня рыбака – у людей не убавилось. Устроили соревнование: чей улов  за два часа окажется  наибольшим.

Участвовали и взрослые, и дети. Возраст соревнующихся – от 7 до 65 лет, география шире пределов поселения: из д. Новотроицк прибыл Владимир Иванович Гунченко, из Сорокино – Валерий Павлович Ильченко, Владимир Александрович Рахвалов, из посёлка Нефтяник – Казак Борис Филиппович с внуком Даниилом.

Два часа пролетели незаметно. А потом подсчитали улов. К немалому удивлению рыбаков в лидеры вышла семилетняя девочка Анфиса Самошкина. Она поймала на удочку десять гольянов и чебаков. На одну рыбку меньше выловил Даниил Казак, на третьем месте оказался Эдуард Патрахин (восемь рыбок). 

Победители получили ценные подарки (складные удилища на 4–5 метров и наборы удочек), остальные участники получили в награду наборы удочек.

По общему мнению, День рыбака удался на славу.

В зиму карпов не оставляют – им не выжить в условиях пруда. Весной вновь закупят мальков, и когда они подрастут, любители рыбной ловли будут проводить свободное время за любимым занятием. Ну и, конечно, отведают замечательной ухи, если  карп клюнет на наживку.

                                                                  

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.