Медиакарта
20:39 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простое семейное счастье

15:54 | 18 июля 2015
Источник: Знамя Труда

С супругами Валентиной МИХАЙЛОвной и Степаном Даниловичем Поляковыми (на снимке) познакомилась в День семьи, любви и верности. Пришла к ним, чтобы узнать секрет их семейного долголетия.

 Уже в начале беседы надобность спрашивать об этом отпала. Я увидела двух любящих и безмерно уважающих друг друга людей – вот и ответ.    

Супруги Поляковы вместе уже 60 лет. А появились на свет и выросли они за тысячи километров друг от друга.

Валентина Михайловна (девичья фамилия – Смирнова) родилась в 1937 году в г. Данилове Ярославской области. Мама Клавдия Александровна работала на железнодорожном вокзале, отец Михаил Фёдорович служил в советской милиции. Воспитывали троих детей. Валя была самой старшей. Грянула война. Михаил Фёдорович ушёл на фронт в 1942 г. Воевал в войсках НКВД. Погиб в 1944 г. в Белоруссии.

Город Данилов – крупная узловая станция Северной железной дороги, через которую проходят железнодорожные магистрали на Москву, Архангельск, Владивосток, поэтому целью фашистов было её уничтожение. Валентина Михайловна помнит свой детский ужас в моменты бомбёжек. Картинки эти постоянно всплывают в памяти, будоража чувства…Однажды днём, когда мама была на работе, маленькая Валя вместе с братом и сестрой играла в школу. Была как всегда «учительницей». Увлечённые игрой дети внезапно услышали звон бьющегося стекла. Решив, что это при взрыве разбилось окно, опрометью кинулись под стол и, дрожа от страха, затаились там. Соседка была удивлена странной тишиной в их квартире и зашла узнать, в чём дело.

– Ребятишки, вы где? – спросила обеспокоенно.

– Мы здесь, – раздался шёпот из-под стола. – Опять бомбёжка, у нас окно выбило.

Соседка кинулась к окну, которое оказалось целым. В середине комнаты под её ногами что-то захрустело. Это были осколки электрической лампочки, которая лопнула, не выдержав перепадов напряжения.

Помнит Валентина Михайловна и День Победы. О ней первоклассница  Валя узнала в школе. Ребятишкам в честь этого радостного события вручили большие пакеты с фигурным печеньем. Учитывая голод военной поры, для них этот подарок был поистине бесценным. Пока бежала к маме на вокзал, незаметно для себя почти всё съела. А там уже звучала музыка, зал ожидания и перрон были празднично украшены, люди кричали от радости, обнимались. 

В тот день Валя увидела первые эшелоны с ранеными.

В школе училась хорошо, прекрасно рисовала. Окончив семилетку, поступила в Даниловское автодорожное училище, так как из-за материальных трудностей поехать на учёбу в Рыбинское художественное училище, куда звала её подруга, возможности не было. Училась отлично. Любила геодезию, геологию. При изучении этих дисциплин очень пригодились художественные способности. Получив специальность дорожного мастера, семнадцатилетняя Валя по направлению поехала в г. Ишим на строительство дороги Ишим – Викулово, где и встретила свою судьбу.

Труженик тыла Степан Данилович Поляков родился в 1931 г. в д. Лебяжье Сорокинского района. В семье Поляковых росло четверо детей. Родители Наталья Степановна и Данил Петрович работали в колхозе. Глава семьи ушёл воевать в день объявления войны прямо с покоса. Последний солдатский треугольник от него пришёл из Рыбинска. Писал, что был ранен, лечился в госпитале, а теперь снова отправляется  на Калининский фронт. И всё. Больше никаких вестей от него и о нём. Родные вели поиски, но Данил Поляков до сих пор не числится  ни среди  убитых, ни  среди  без вести пропавших.

Десятилетний Стёпа пришёл на поле вместо отца. Хомут надеть на лошадь силёнок не хватало, но зато возил копны сена. Женщины метали сено. Лето в тот страшный год выдалось сухое и жаркое. Воспоминание детства – ночное зарево от пожаров. Колхозники,  как могли,  спасали урожай, опахивая поля. Было голодно. О том, что пришла Победа, узнали во время работы – в километре от деревни пилили с матерью  дрова. Из  Готопутово ехал на лошади нарочный, он-то и сообщил  радостную новость.

Окончил Степан четыре класса. Продолжать учёбу надо было в Готопутово, в тот момент семья очень нуждалась, и он остался дома. Работал в колхозе.  Зимой помогал на ферме маме, которая была и дояркой, и свинаркой. Летом  работал на покосе, трудился на сенокосилке, пахал вручную на лошадях. В  1951 г. ушёл в армию. Служил на Дальнем Востоке в пехоте. Получил профессию повара. Степан Данилович вспоминает, какая ответственность лежала на нём и его сослуживцах: в одну смену кормили  по 300 человек.

В 54-м демобилизовался. Искать работу отправился в Ишим. Поступил в училище механизации. Окончив его, в 1955 году  был направлен на строительство дороги,  где и познакомился с будущей супругой. С улыбкой  вспоминает первую встречу с ней. Начальник отряда, который принял  Валентину на работу дорожным мастером, повёз её знакомить с подчинёнными (а их у неё было 10 человек). Первым, кому представили симпатичного дорожного мастера с пушистыми косами,  был водитель грейдера Степан Поляков.

– Вот твоя новая начальница, знакомься!

– Хорошо, – ответил Степан, улыбнувшись девушке. 

Он и не догадывался тогда, что  перед ним стоит  его судьба.

Дорога Ишим – Викулово познакомила и сдружила их. Коллектив был в основном молодой, работали слаженно. Сначала Валентина вместе с инженером  делала разметку продольной дорожной оси, определяла  размеры дорожного полотна. Потом шли грейдеры и скреперы. Степан вместе с другими дорожниками на своей машине разбрасывал по сторонам лес, кустарники, отгребал чернозём, нагребал глину.

Зарегистрировались молодые в 1956 году. Когда дорогу довели до Сорокино, решили здесь осесть. Родилась первая дочь Надежда.  В Сорокино на квартиру с ребёнком брали неохотно, и молодая семья переехала в Лебяжье к  матери Степана. В 1956 г. родилась дочь Надя. Всему научилась горожанка в деревне – доить коров, ухаживать за животными, работать учётчиком тракторного отряда, на сеялке.  Степан окончил  курсы шоферов в Сорокинской автороте и всю жизнь трудился водителем (четверть века – в управлении сельского хозяйства).  Купил небольшой дом в райцентре и перевёз жену и дочку.  В 1959-м  родилась дочь  Нина. Когда она подросла, Валентина Михайловна вышла на работу кассиром в отдел  культуры и в РДК. Вообще, её послужной список широк. Работала весовщицей в «Заготзерно», бухгалтером и кассиром в Госбанке и сберкассе, в милиции – секретарём-машинисткой, в гостинице – администратором, откуда ушла на пенсию. Подросли девочки. Учились они очень хорошо.

После школы Надя окончила  бухгалтерское отделение  Тюменского  сельхозинститута. Вышла замуж за земляка Сергея Стенина – военного по профессии. Уехала с ним  в Забайкалье. Там родился сын Евгений. Через 2 года появился сын Олег. Сейчас Надежда живёт и работает бухгалтером в туберкулёзном диспансере  в Тюмени.  Сын Олег – программист, женат, воспитывает десятилетнюю дочь  Ксюшу.

Дочь Нина, отучившись в  Тюменском индустриальном  институте, вышла замуж за сорокинца  Павла Ануфриева. Позже второе высшее образование получила  в ТГУ. Сегодня она начальник финансово-казначейского управления по Сорокинскому району. Сын Денис окончил строительную академию, женился, работает инженером в Тюмени. Дочь Елена прошла обучение  на экономическом  факультете  ТГУ. Живёт и работает в Тюмени в налоговой инспекции. У них с мужем  растёт сын Артём.

Супруги  Поляковы стоят во главе большой  и дружной семьи. Видя их тёплые, добрые отношения, дети и внуки берут с них пример. Валентина Михайловна говорит, что мужу и жене нужно во всём помогать друг другу, уметь прощать, уважать и понимать свою вторую половинку. Степан Данилович – пример хорошего, понимающего супруга, который и есть приготовит, и постирает, если нужно. Валентина Михайловна ему подстать. Она – прекрасная хозяйка, шьёт, вышивает, дарит свои изделия родным людям. Всю жизнь супруги помогают детям. Дети тоже нежно заботятся о родителях. На мой вопрос о том, счастливы ли они, муж и жена Поляковы ответили почти одновременно: «Конечно!»

Я верю в судьбу и благодарю её за то, что у меня такой замечательный и муж и такая прекрасная семья, – призналась Валентина Михайловна.

Многих лет вам счастливой супружеской жизни, уважаемые Валентина Михайловна и Степан Данилович!

Крепкого здоровья,  мирного неба над головой!

  

      

Автор: Марина ЛАКМАН.