Медиакарта
5:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За наградами - на велосипеде

7 и 8 июня Биатлонный центр им. А.И. Тихонова встречал участников пятого открытого первенства Уватского муниципального района по маунтинбайку. Всего бороться за награды и денежные призы приехали около 40 спортсменов из Тюмени, Червишево и, конечно, Увата.

Индивидуальная гонка и олимпийский кросс-кантри - это два увлекательнейших старта, во время которых бороться приходилось не только с соперниками, но и с непогодой: промокшая земля, моросящий дождь и тучи комаров быстро украсили брызгами грязи и чистые велосипеды, и улыбчивые лица ребят.

- Ехать было очень сложно, - делится эмоциями победительница кросс-кантри Дарья Рашова (Уват). - На второй горке, где дорога была присыпана опилом, все лицо просто закидало, комары делали движение невозможным, но мы справились.

Отметим, что Дарья стала настоящим украшением турнира. Отличница уватского велоспорта из-за плотного соревновательного графика едва успела на заключительный кросс-кантри после победоносного первенства Уральского федерального округа, прошедшего накануне в Екатеринбурге. И не зря торопилась - блеснула талантом, а потом и медалью за лучший результат.

Вместе с ней набираются сил и другие спортсмены. Так, в кросс-кантри в числе лучших Игорь Шехирев (2-е место), Юлия Редькина (1-е место), Родион Узингер (3-е место). В индивидуальной гонке отличились Игорь Шехирев (1-е место) - в возрастной группе 1999-2000 г. р. спортсмен опередил соперника всего на 1 секунду, 2-е места заняли Юлия Редькина и Родион Узингер (оба выступали в возрастной категории 2001-2002 г. р.).

Также в гонках приняли участие наши велогонщики Артём Чукомин, Даниил Одарич, дебютировали Снежана Шехирева (2003 г. р.) и Женя Шехирев (2005 г. р.).

К слову, уватская команда велосипедистов своими победами уже известна на всю страну. Подготовку ребята проходят на лучших велотрассах Анапы.

Тренер по маунтинбайку Станислав Канеев (Уват) подчеркнул, что наибольшего успеха летом добиваются те, кто зимой и весной работал на совесть во время учебно-тренировочных сборов.

Ближайшая цель уватских маунтинбайкеров - стать победителями чемпионата и первенства Тюменской области по велоспорту.


Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ