Медиакарта
19:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С первого взгляда и на всю жизнь

Сергей и Александра  Шаговы
21:05 | 18 июля 2015

60 лет как один день – в любви и согласии. Именно так можно сказать о счастливом союзе Сергея Ивановича и Александры Львовны Шаговых.

– 15 июля для нас особая дата, – рассказывает Сергей Иванович. – В этот день мы познакомились. Я увидел Сашу на танцах в горсаду и сразу влюбился. В тот же вечер сказал ей, что мы обязательно поженимся. Слово сдержал. И ни минуты не сомневался в верности принятого решения: все эти годы мы счастливы. Да что там говорить – влюблены друг в друга и сегодня!

Когда будущие супруги Шаговы познакомились, Александре Львовне было всего 19, а Сергею Ивановичу – 24. Она уже получила профессию продавца, он четыре года отслужил в Германии. Позднее вместе окончили тюменский машиностроительный техникум, устроились на завод «Ишимсельмаш», где и проработали до выхода на пенсию. Александра Львовна трудилась в библиотеке, отделе кадров, двадцать лет возглавляла совет ветеранов предприятия. Сергей Иванович был токарем, затем мастером. Кроме того, супруги подрабатывали, держали хозяйство, а с 1962 года и дачу: нужно было поднимать детей. Вместе воспитали сына Владимира и дочь Ольгу, а сейчас бабушку с дедушкой радуют четверо внучат и пятеро правнуков.

От дачных хлопот Шаговы отказались год назад, но с улыбкой вспоминают, как вместе готовили грядки, выращивали овощи и любимые цветы Александры Львовны: лилии, флоксы и пионы.

С семьи Шаговых всегда брали пример друзья и родные, по-доброму завидовали их умению преодолевать трудности. 20 декабря супруги отметят бриллиантовую свадьбу – шестьдесят лет совместной жизни.

– Между нами никогда не было разногласий, – раскрывает Александра Львовна секрет семейного счастья. – Главное – это терпение и умение уступать другому.

– У нас в семье демократия, – добавляет Сергей Иванович. – Жить дружно не так сложно, как порой кажется. Особенно если есть любовь.

Ещё одна счастливая семья – Чикишевы. Дмитрий Алексеевич и Анастасия Дмитриевна вместе 64 года. Листая семейный альбом, А.Д. Чикишева вспоминает, что родилась и выросла в д. Ощепково Абатского района. Отец и мать умерли, когда девочка была совсем маленькой. Её взяли на воспитание тётя и дядя, сестрёнка маленькой Насти попала в детдом. Дмитрий Алексеевич после возвращения с фронта тоже жил у тёти. Родственники и познакомили молодых. 15 декабря 1951 года Анастасия и Дмитрий расписались. Пышной свадьбы не играли: в тяжёлые послевоенные годы было не до торжеств.

– Я сирота, а его родители и два младших брата жили в деревне Быструха. Денег не было, – вспоминает Анастасия Дмитриевна. – Замуж идти я согласилась, потому что тётя сказала, что так будет легче, да и жених пообещал забрать из детдома мою сестру. Ну а чувства, любовь – всё это пришло потом.

Дмитрий Алексеевич говорит, что работящая девушка Настя приглянулась ему сразу. К выбору невесты он подходил серьёзно: к моменту сватовства он был уже взрослым мужчиной – прошёл Великую Отечественную, воевал на Курской дуге, форсировал реки Сейм, Десна, Днепр, Припять, имел медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 гг.» и орден Отечественной войны I степени. Да и профессия была: трудился в военизированной охране Омской железной дороги (позднее тридцать лет проработает столяром в «Облремстройтресте»).

Конечно, за годы брака бывало всякое, но Чикишевы всегда находили компромиссы. В любви воспитали сына и дочь. А теперь главное богатство супругов – трое внуков, внучка и правнук.

15 июля семьи Шаговых, Чикишевых, а также Афанасьевых и Селивёрстовых посетили глава Ишима Фёдор Шишкин и председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. Они вручили долгожителям цветы, подарки и пожелали крепкого здоровья и дальнейшей счастливой жизни.

– Совсем недавно страна отмечала День любви, семьи и верности, и сегодня мы поздравляем тех, кто прожил вместе 60 и даже 65 лет, сохранив теплоту отношений. Эти люди – достойный пример нашей молодёжи, – сказал инициатор встречи Николай Долгушин.

Автор: Юлия Кроо