Медиакарта
0:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ишиме продолжается реставрация епархиального управления

21:37 | 18 июля 2015

Корпус, в котором располагался историко-краеведческий музей, был передан Ишимской епархии в начале 2014 года. Историческое здание изначально являлось церковно-приходской школой, которая входила в Никольский храмовый комплекс, построенный в 1886–1891 годах на капитал, завещанный купцом I гильдии Николаем Максимовичем Черняковским.

 Ремонтные работы начались в августе прошлого года. Несмотря на то что здание никогда не оставалось бесхозным, его состояние оставляло желать лучшего: подмокший фундамент, протекающая крыша, облупившаяся штукатурка. За истекший год сделано многое: вынут старый разваливающийся кирпич из фундамента, проведена реставрация цокольной части, заменена крыша, смонтирован водоотвод, обновлены пол и потолки. Много внимания уделяется не только надёжности конструкций, прочности отделки, но и эстетическому облику епархиального управления: здесь появится красивая входная группа, край кровли украсили кованая балюстрада и цветной декор.

– Все работы проводятся за счёт пожертвований благотворителей и меценатов. Самое активное участие в реставрации приняли прихожане Никольского храма, помогали штукатурить. Большое спасибо всем не равнодушным к нуждам прихода и епархии. Сейчас остались в основном внутренние работы: покрасить, побелить, провести электричество и отопление. Думаю, к концу года ремонт будет завершён, – сообщил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Ход работ оценил глава города Фёдор Шишкин. Он отметил, что епархия успешно справляется с реставрацией собственными силами, и добавил: в следующем году при наличии финансирования возможно выделение средств из городского бюджета на благоустройство площади у Никольского храма.

Автор: Марина Сергеева