Медиакарта
9:56 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требованиям закона - четкое исполнение

07:58 | 23 июля 2015
Источник: Новая жизнь

В прокуратуре Бердюжского района подведены итоги работы по одному из основных направлений ее деятельности – осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции – за первое полугодие текущего года.

Вот что сообщил прокурор Бердюжского района Сергей Владиславович Шевцов.

Так, за истекший период выявлено 107 нарушений в сфере антикоррупционного законодательства и приняты определенные меры к их устранению. По фактам выявленных нарушений вынесено 13 представлений, из них девять - в адрес глав администраций сельских поселений, два - в адрес главы администрации муниципального района, по одному - директору МУП «Теплосервис» Бердюжского района и директору АУ «КЦСОН». По результатам их рассмотрения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, было объявлено десять предостережений: главе администрации муниципального района и главам администраций сельских поселений о недопустимости нарушений антикоррупционного законодательства в части полноты и достоверности предоставляемых справок о доходах и расходах по новой форме отчетности.

С начала года, отметил Сергей Владиславович, по постановлению прокурора к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства привлечено два должностных лица. В суд также был направлен иск об обязании администрации муниципального района разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций. В ходе проверки было установлено, что, кроме выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, органы местного самоуправления муниципальных районов, согласно п. 5.8 ст. 19 Федерального закона «О рекламе», должны также утверждать схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках, независимо от форм собственности, на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. Поданный прокурором иск был удовлетворен судом в полном объеме.

Ежегодно в ходе прокурорских проверок выявляются нарушения законодательства, в частности о противодействии коррупции в принимаемых органами местного самоуправления нормативно-правовых актах (НПА). В изученных на предмет коррупциогенных факторов нормативно-правовых актах за шесть месяцев текущего года выявлено 58 нарушений, принесено 19 протестов, направлено восемь информаций о приведении проектов нормативно-правовых актов в соответствие с законом.

И в заключение С.В.Шевцов добавил:

-Хочу еще раз напомнить, что в соответствии с ранее заключенными между прокуратурой района и органами местного самоуправления района соглашениями, необходимо минимум за 10 дней до принятия НПА направить его проект в органы прокуратуры для проведения антикоррупционной экспертизы. Несвоевременное направление проектов и самих НПА влечет за собой нарушение закона, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех до пяти тысяч.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.