Медиакарта
13:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И Сибирь будет родной

09:17 | 22 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Со времён Ермака Тимофеевича обживали наши края люди из разных  уголков необъятной России.

Шли за землёй и волей. Столыпинская реформа в начале 20 века всколыхнула окраины и центральные районы империи – по железной дороге прибывали семьи из Поволжья, Белоруссии, Украины... Перерождение в сибиряков шло непросто в суровом краю, но люди не сдавались. Потом были революция, колхозы, война... Крепчал сибирский характер южан. Новые поколения другой страны, как Сибирь, и не знали до поры, до времени.

Сорокинский район населяют представители более пятнадцати наций и народностей. Их предки проживали когда-то в Мордовии, Тамбовской, Харьковской, Херсонской губерниях, на Дону... Потомки предков сегодня называют себя коренными сибиряками.

Станут ли сибиряками дети Яны Николаевны Подгорной, мастера машинного доения из ООО "Петровское", сказать определённо нельзя.  Семья прибыла в наш район в августе прошлого года из Луганской области, спасаясь от бомбёжек. В прежние времена  там было всё замечательно. Много солнца и тепла, мало гнуса. Ягоды, фрукты, овощи поспевали рано. Всё на Луганщине близко и дорого сердцу Яны Николаевны и её родным.

В деревне Петровке им предоставили жильё и работу – на ферме. Выбирать не приходилось. Освоила машинное доение быстро. Спустя несколько месяцев уже участвовала в районном конкурсе мастеров.

Яна Николаевна считает, что главное в жизни – быть спокойной за детей, близких людей. Сильно переживала за родных, оставшихся в опасной, постоянно обстреливаемой местности.

Этим летом удалось уговорить близких приехать в Сибирь. Как в прошлом году обучала начинающую доярку профессии  заведующая фермой Л.В. Захарова, так сегодня наставником для мамы является дочь. Вместе работают на Петровской ферме. Вместе радуются мирному небу и  весёлому смеху детей, постепенно привыкающих к размеренной деревенской жизни.

У большинства местных жителей есть родственники в Восточной Украине. Поэтому и горе, и радость – общие. И надежда у людей общая на то, что придёт наконец мир на  израненную варварскими бомбардировками землю.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.