Медиакарта
15:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркий и познавательный отдых

09:22 | 22 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Прошедшая неделя для детворы из Пинигино, Знаменщиково и Осиновки стала разнообразной и  познавательной.

Шестого июля пинигинцы посетили Храм Покрова Божьей матери (г. Ишим), где в 2002 году на стекле иконы "Спас нерукотворный" проявился образ Христа. В программу был включён обед в трапезной Храма, который, как оказалось, очень вкусный и отличается от домашней еды. Экскурсия продолжилась по городу Ишиму. Ребята побывали  на железнодорожном  вокзале и на привокзальной площади, у памятника ишимскому архитектору Никитину –  автора технической разработки Останкинской телебашни и гигантской скульптуры "Родина-мать" в Волгограде. Побывали  у памятника семикратного чемпиона мира и трехкратного чемпиона олимпийских игр, ишимского  гимнаста Бориса Шахлина,  у памятника основателя города казака Ивана Коркина.

Ребятам показали  историческую часть города: Никольский Храм, символ "дочерней любви"  – памятник Просковье Липоловой, дошедшей из Ишима до Санкт-Петербурга пешком и попросившей помилования у царя за ссыльного каторжанина-отца. Дети побывали  на рыночной площади –  на месте проведения Никольской ярмарки  (одной из составляющих большого шелкового пути),   в музее П.П. Ершова, в  Богоявленском  соборе, где писатель принял крещение.

Следующей  остановкой   стал  музей Советской истории под открытым небом в Синицынском бору, где расположены блиндаж и окопы по типу используемых в годы Великой Отечественной войны укреплений, формировавшимися в Сибири дивизиями, и многое другое.

Затем  ребята посетили парк города Ишима, где расположены памятники героям сказки П. Ершова  – Ивану и Коньку-Горбунку (ишимского скульптора Бориса Троегубова). Побывали  в "резиденции Конька-Горбунка", где собираются работы мастеров-умельцев на тему сказки.  Посмотрели скульптуру "Двух сердец", увешанную  замками, символами укрепления семьи и, конечно же, посетили игровые площадки и аттракционы парка.

8 июля 2015 г.  на бесплатную  экскурсию   на железнодорожный  вокзал ездили дети из Осиновки. Начальник вокзала провела ребят по зданию, рассказала, в каком режиме работает вокзал, показала  основные узлы работы. Затем  участников экскурсии проводили в железнодорожное депо. Экскурсовод рассказал историю строительства депо, которому в 2013 году исполнилось 100 лет.  Ребята смогли увидеть цеха, в которых производится изготовление деталей и ремонт локомотивов. Особенно поразил воображение кузнечный цех, где прямо на глазах  у детей, вынув из пылающего горна раскалённую болванку, кузнец изготовил деталь на огромном электрическом  молоте. Ребята спускались в смотровую яму под локомотивом и взбирались на его крышу, сидели в кабине и запускали двигатель. Ярким воспоминанием останется посещение тренажёрного класса, где девочкам и мальчикам предоставили возможность в формате 3Д, совершить поездку в кабине электропоезда.

Юные осиновцы остались довольны поездкой. Старшие мальчики всерьёз задумались о выборе профессии железнодорожника после окончания школы. Экскурсия стала не только познавательной, но и профориентационной.

9 июля  2015 года по маршруту осиновцев прошла детвора из Знаменщиково.

Впереди ещё много яркого и интересного, отдыхайте с Центром физкультурно-оздоровительной работы!

Автор: Инструктор-методист ФСО Лариса Гришаева.