Медиакарта
21:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнечный успех

08:37 | 23 июля 2015

Гран-при и пять дипломов лауреатов первой степени привезли с международного фестиваля-конкурса циркового и эстрадного искусства «Солнечный круг» юные артисты из цирковой студии «Мечта». 

Пятый международный фестиваль-конкурс циркового и эстрадного искусства любительских коллективов «Солнечный круг» проходил при поддержке Академии циркового искусства и Ассоциации любительских цирковых коллективов России «Цирк Будущего» в г. Пицунда. В конкурсе участвовали 17 детских цирковых коллективов из России, Беларуси, Украины и Абхазии. В номинациях жонгляж, акробатика, эквилибр, каучук, антипод, воздушная акробатика соревновались более двухсот участников. Ишимцы выступали на фестивале не в первый раз.
– «Солнечный круг» проводится на разных площадках. Так, в 2014 году воспитанники цирковой студии «Мечта» ездили в Болгарию и стали лауреатами конкурса, – улыбается художественный руководитель «Мечты» Ирина Смердова. – В этом году коллективу удалось взять высшую награду – гран-при. Приятно, что члены жюри – заслуженные специалисты циркового жанра – отметили профессиональный рост наших артистов.
На фестиваль в Абхазии вместе со своими руководителями и педагогами цирковой студии ездили девять юных циркачей: Арина Хорева, Анастасия Князева, Анастасия Бердинских, Валерия Симбирёва, Полина Герасимова, Милена Енученкова, София Турпак, Дарья Михеева и Анастасия Мизернюк. Они показали судьям и публике пять номеров. Это был групповой жонгляж «Цветущий сад», групповой эквилибр «Музыка над морем», номер гимнастов на лестницах «Парус нашей мечты» и два сольных номера «Игра с хулахупами» Софии Турпак и жонгляж «Пугало» Полины Герасимовой. Все номера удостоены дипломов лауреатов первой степени. Кроме того, Полине Герасимовой вручён специальный приз председателя жюри – президента Академии циркового искусства, советника китайского цирка, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Макарова. Несколькими месяцами ранее Полина была отмечена спецпризом от директора московского циркового училища Валентины Савиной (статуэткой клоуна Карандаша) на фестивале «Под сводом старого шатра» в новокузнецком цирке.
– Мне одиннадцать лет, из них пять я в цирке. Сюда меня привела бабушка Татьяна Ивановна. Она живёт неподалёку и большая поклонница циркового искусства, – поясняет Полина Герасимова. – В цирке мне сразу понравился жонгляж, сейчас я могу держать в воздухе 6-7 предметов. Однако чтобы выступать на арене, нужно иметь не только определённые физические данные, но и актёрские способности. Каждый номер – это маленькая театральная постановка, в которой важно всё – от костюма до жестов. Может, поэтому так страшно было выходить на фестивальную сцену. Но когда я начала выступление, волнение отпустило и всё получилось отлично!
Полина призналась, что в Пицунде ей предложили в 14 лет поступать на любое отделение московского хореографического училища – её талант был высоко оценён столичными гостями фестиваля. Правда, сама девочка пока не знает, поедет ли в Москву: расставаться с родной ареной, любимыми педагогами и цирковыми друзьями ей не хочется.
Соню Турпак в цирк привела тоже бабушка. Татьяна Митрофановна ходила на все представления ишимских «мечтателей» и, как только внучке исполнилось два годика, взяла её с собой. С тех пор София влюблена в цирк. Ей 11 лет, а за плечами 7 лет циркового стажа: тяжёлого каждодневного труда, многочасовых репетиций и гастролей – дарить радость людям не так-то просто. Мама Софии Анастасия Турпак говорит, что цирк помогает воспитать у дочери характер, закаляет её, учит преодолевать трудности.
– В этом году я впервые побывала на фестивале такого уровня, как «Солнечный круг», и это стало для меня настоящим экзаменом, который удалось выдержать, – говорит Соня. – Номер с шестью хулахупами отработала на одном дыхании, но за кулисами не смогла сдержать эмоций: впервые в жизни плакала и смеялась одновременно – так радовалась, что не подвела коллектив и руководителей.
По словам Сони, на фестивале артисты окунулись в совершенно удивительную атмосферу, где все сопереживали друг другу и по возможности старались помочь и поддержать. Там Соня услышала немало тёплых слов о цирковой студии «Мечта». Ну и, конечно, всем участникам гастрольной группы запомнились солнечный город, чистое тёплое море, высокие горы, прозрачный как хрусталь воздух и абхазское гостеприимство – в Пицунде ишимцы провели почти три недели. Дома артистов-победителей встречали на вокзале с цветами родные и близкие. А через несколько дней после возвращения цирковая студия «Мечта» вновь открыла двери для своих зрителей: с аншлагом здесь прошли представления «Волшебный мир кулис» для детей из пришкольных лагерей сёл и деревень Ишимского и соседних районов.
– С 17 июля цирк ушёл на каникулы, продлятся они до 13 августа, – говорит Ирина Смердова. – Затем возобновим занятия и репетиции. Сейчас в студии занимается более ста детей, из них лишь тридцать работают в концертной программе, остальные – младшая и средняя группы – заняты общефизической подготовкой. Но каждому из них нужно будет восстановиться после месяца отдыха, вернуться в форму. Первое выступление после каникул мы планируем провести в областной столице. Там на площади у цирка пройдёт фестиваль искусств, где выступят театральные и цирковые коллективы.
– Уже сегодня начата подготовка и к зимним праздникам, новогодние представления в цирке начнутся с 23 декабря, – добавляет хореограф Ольга Чальцева.– На этот раз мы готовим авторскую постановку «Снежной Королевы». Это будет серьёзная, масштабная работа, которая понравится как детям, так и взрослым.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.