Медиакарта
14:05 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейное дело

За полгода Дарвай Мулкоманов из Старой Заимки отправил на переработку 1 021 центнер молока. Примерно такое количество продукта продали молокосдатчики всей Падунской сельской территории.

Дарвая Загипаровича с сыном Каиром я застал на ферме, куда они приехали за маслом для трактора. Мужчины торопились на покос – день выдался тёплый и солнечный, грех было упускать время.

– В погожие дни июля мы в поле: косим, ворошим, прессуем сено. К ферме уже подвезли и заскирдовали около половины его годовой потребности. В прошлом году я купил новый пресс-подборщик, это заметно ускорило кормозаготовку, – рассказывает Д. Мулкоманов. – Травостой нынче хороший, поэтому надеемся, что имеющихся угодий хватит для обеспечения поголовья кормом на всю зиму.

Хозяин подворья посетовал, что у него нет собственной земли, на которой бы он выращивал многолетние травы на сенаж. Дарвай Загипарович по специальности зоотехник и точно знает, что сенаж обеспечил бы рост продуктивности дойного стада. А ведь главная его работа – производство молока. Он с этого живёт, ремонтирует и обновляет оборудование мини-фермы, выдаёт зарплату работникам, покупает технику, рассчитывается за кредиты.

Четыре года назад Дарваю Загипаровичу удалось взять в аренду небольшой клочок земли, который он засевает ячменём и овсом. Полученное зерно дробит и добавляет в рацион коров. Продуктивность их выросла сразу на два литра. Это дало дополнительные доходы в семейный бюджет. Появилась возможность купить трактор и старенький зерноуборочный комбайн.

– Главная моя опора – сыновья. Если бы ни они, не знаю, что бы и делал, – делится Дарвай Загипарович. – В начале этого года, когда пошёл отёл коров, потребовалось дополнительное место для размещения новорождённых телят. Вместе с Джамбулом и Каиром мы в спешном порядке строили телятник, пристраивали помещение для нетелей. Справились. Теперь молодняк под крышей. На очереди ещё много дел и задумок. Надо вот строить сеновал, чтобы дожди не мочили сено. Младший Джамбул решил отделиться и заняться откормом скота, надо ему помочь встать на ноги. Так в заботах и живём день за днём.

Да, сейчас горячая пора не только у работников сельхозпредприятий. Частный предприниматель тоже не сидит сложа руки. Дружная семья Мулкомановых сегодня спешит на сенокос, а завтра… Завтра она будет решать следующую в повестке дня задачу – готовиться к уборке зерновых, а там и к приближающимся холодам. Такое оно, лето, – жаркое и по погоде, и по делам.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора