Медиакарта
10:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надеются только на свои силы

00:27 | 28 июля 2015
Источник: Сельская новь

 Поменять жизнь в шумном запылённом городе на свежий воздух, экологически чистые продукты в сельской местности многие думают, что это здорово, но всё ли так идеально в деревне? Кому, как ни нам, сельским жителям, известны все сложности жизни вдали от города. Если комфортные условия в доме можно создать, применяя современные технологии и материалы, то найти хороший заработок непросто. Но всё-таки есть немало способов обрести финансовую независимость, живя в деревне. Конечно, возможность найти хорошую работу, да ещё и по душе, есть не у всех. Тем не менее при желании можно найти возможность заработать. Вот и семья Гаджиевых из села Быструха Ощепковского сельского поселения несколько лет назад решила заняться тем, что они неплохо умеют делать, а именно ухаживать и выращивать животных. Это занятие приносит неплохой доход и с годами их хозяйство только растёт.
– И всё бы ничего, – говорит Бакир Аббас-оглы, – вот только здоровье иногда подводит, и вроде сил уже нет, хочется всё бросить. Но как жить? Как детей растить? Ведь всё для них делаем в этой жизни. Ради хорошего будущего.
Дети пока ещё маленькие, но время быстро летит, и скоро они вырастут. А сегодня эти маленькие девчушки с удовольствием показывают нам, чем занимаются их родители. Со временем и они придут на помощь своим родителям. Ведь их семья очень большая и дружная, все друг другу помогают.
 Девочки устроили нам экскурсию по дворам, где содержатся животные. В летний период времени здесь находится только молодняк, который требует постоянного внимания и большего ухода, чем взрослые коровы. Всё остальное поголовье находится на летних выпасах с утра до вечера. После вечерней дойки коровы отправляются в денник. Также на свежем воздухе в просторном загоне с большим количеством сочной, зелёной травы резвится пара коней. Здесь же неподалёку расположен молокосборный пункт, отсюда каждый день увозят почти по 400 литров молока. Вот только машина, забирающая молоко, не всегда может подъехать, так как дороги вокруг всех построек в плохом состоянии.
– На сегодняшний день это наша главная проблема, – говорит Б. Гаджиев, – рад бы ремонт сделать, но средств не хватает. Были деньги - приобрели плиты. Встал выбор, куда их положить: дороги выровнять или же к коровам в загоны. Выбрали второе. Не будут же коровы в грязи целый день стоять. Ещё немаловажная проблема – покосы. В этом году подъездные пути к ним затопило. Где косить? Ума не приложу, а ведь скоро зима, не оставлю же я своих питомцев без сена. Но эту проблему ещё как-то можно решить, а вот дороги…, – задумался хозяин. – Нет, не знаю, что делать.
 Но несмотря на все сложности в работе, семья Гаджиевых оптимистично и решительно настроена на хорошее будущее. И планируют только развиваться, приумножая своё хозяйство, надеясь на свои силы.

Автор: Ю. Фролова Фото автора