Медиакарта
0:10 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война отняла его детство

00:30 | 28 июля 2015
Источник: Сельская новь

 О своём отце, погибшем в первые месяцы войны, Александр Фёдорович знает только из имеющихся у него документов. В них значится, что рядовой Фёдор Бусыгин 1913 года рождения погиб 9 сентября 1941 года и внесён в списки погибших и захороненных у деревни Улин Западнодвинского района Тверской области. Со слов матери Агафьи Фоминичны Александр узнал, что его отец родился в деревне Бобыльск, жил и работал в деревне Лапиной. Оттуда ушёл на фронт и погиб, не успев узнать о рождении сына.
 Из раннего детства Александр мало что помнит. Ухаживала за ним бабушка, а мать работала на ферме. Ещё будучи школьником он стал помогать взрослым на покосе и матери на ферме. Мальчик поил и кормил телят. Из-за нехватки кормов приходилось запаривать для них солому, болотные кочки. Такие, как он, парнишки были необходимыми помощниками для родителей.
  В 18 лет он окончил курсы трактористов и стал работать на гусеничном тракторе. Женился на местной девушке Валентине Дмитриевне Солнцевой, которая, получив профессию учителя, вернулась в родную деревню Лапину.
 Александр оканчивал 11 класс Абатской вечерней школы, когда случай свёл его с милиционером В. Косяковым, который и предложил парню прийти на работу в милицию. Александр, не раздумывая, согласился. Переехал вместе с семьёй в Абатское и вышел на работу милиционером по охране арестованных и задержанных в КПЗ. Трудиться пришлось в нелёгких условиях: не хватало ни техники, ни людей. Бывало и такое, что преступников приходилось задерживать в прямом смысле голыми руками. Но своей службой он гордится и до сих пор бережно хранит фотографии сослуживцев, вспоминает служебные будни и помнит все праздники 9 Мая. В этот день все сотрудники РОВД были на боевом посту в парадной форме, отдавая дань уважения памяти тех, кто воевал, защищая Родину, и кто для них стал примером настоящего патриотизма и высокой нравственности.
 Последние 10 лет службы старшина отдела по хозяйственной части А. Бусыгин занимался снабжением снаряжения для личного состава, по совместительству выполняя обязанности начальника вооружения. Он награждён тремя медалями «За безупречную службу в органах внутренних дел», почётным знаком «Отличник милиции», имеет звание «Ветеран труда».
 Валентина Дмитриевна всю свою жизнь посвятила обучению и воспитанию детей. Работала в Абатской СОШ № 1 и является ветераном труда, награждена знаком «Отличник народного просвещения».
 От всей души желаем этим людям крепкого здоровья, заботы и любви детей и внуков и долгих лет жизни.

Автор: Т. Шелягина