Медиакарта
7:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зелёный патруль»

00:34 | 28 июля 2015
Источник: Сельская новь

 Для кого-то лето – это каникулы, отдых, веселье с друзьями, а для кого-то – ещё и возможность трудоустроиться и заработать свои первые деньги. «Зелёный патруль» - это отряд подростков, что вот уже второй месяц неустанно трудится на улицах села Абатское. Отряд, созданный при сельском поселении, невелик, но в течение пары ежедневных часов работы сделать успевает немало. Под руководством наставника ребята собирают мусор, сажают цветы, пропалывают клумбы – работы хватает.
 Как рассказал Р. Шишигин, заместитель главы Абатского сельского поселения, за три летних месяца в отряде отработают 40 молодых людей: 18 – в июне, по 11 – в июле и августе. Зелёный патруль уже засадил 12 клумб, за которыми ведёт уход, покрасил оградку у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны в д. Кокуй, а количество мешков мусора, собранных с улиц села, никто и не считал – много.
 В патруле трудятся молодые люди от 14 до 18 лет. Те, кто помладше, 14-16 лет, заступают на двухчасовое дежурство с утра. Старшие приходят на работу после обеда. Их смена чуть дольше – 2 часа 45 минут.

Автор: Фото Е. Водолазовой