Медиакарта
10:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кандидатами не рождаются

00:37 | 28 июля 2015
Источник: Сельская новь

 Для родителей он – отзывчивый и внимательный сын, первый помощник во всём, для друзей – добрый малый, для тренера – послушный и целеустремлённый воспитанник, для таких же, как он, гиревиков, Иван Антонов – серьёзный соперник. Иван – настоящий спортсмен с силой воли, терпением и упорством, обладающий чёткой тактикой выполнения упражнений в гиревом спорте. Чтобы выработать эти качества и отточить превосходную гиревую технику, юноше потребовалось немало времени, упорства – и результат превзошёл все ожидания.

 Иван Антонов в этом году закончил десять классов Абатской СОШ № 1, активно занимается гиревым спортом. За его плечами десятки соревнований различного уровня и, конечно же, победы. У спортсмена особое отношение к наградам. Каждую медаль он бережно хранит, ведь это его гордость и напоминание о том, какими усилиями даётся успех. Отрадно было слышать от Ивана, что и в будущем он не хочет забрасывать спорт.
– Гиревой спорт – это разновидность тяжёлой атлетики. В России он появился в конце 19 века, – рассказывает тренер Ивана А. Безбородов. – Соревнования в гиревом спорте проводятся с гирями весом 16, 24 и 32 кг по программе двоеборья: толчок двух гирь двумя руками, рывок гири одной и другой рукой без перерыва для отдыха; либо по программе длинного цикла: толчок двух гирь двумя руками, плюс короткий спуск гирь. Поэтому гиревой спорт не такой уж простой и лёгкий, как может показаться на первый взгляд.
Признаюсь, когда Иван пришёл ко мне впервые на тренировку, он ничем не отличался от других мальчишек. Был хоть и рослым, но худеньким, шебутным и весёлым. Конечно, выявить в нём перспективного спортсмена удалось не сразу: учились, нарабатывали опыт, да и победы пришли не сразу. Но благодаря тому, что мой воспитанник – волевой, ответственным парень, серьёзный и целеустремлённый, терпеливый и выносливый – пошёл взлёт, как результат нашей спортивной карьеры. Иван серьёзно относится к тренировкам, при этом объём тренировочных занятий перед любыми соревнованиями увеличивается. Сегодня Иван физически очень развит, выезды на соревнования разного уровня, а также победы помогли ему стать увереннее в себе.
 Пока мы общались с тренером, Иван легко, на мой непрофессиональный взгляд, управлял гирями, как говорят спортсмены, разогревался.
 Сегодня Иван, несмотря на юный возраст, имеет безусловный авторитет на спортивной арене региона, и всё это благодаря его последним спортивным достижениям. Прежде всего, в феврале нынешнего года он стал призёром России. А весной на межрегиональных соревнованиях по гиревому спорту в г. Тобольске Иван выступал в составе сборной Тюменской области. В весовой категории до 85 кг с гирями 32 кг в упражнении длинный цикл с результатом 52 подъёма Иван выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Что тут скажешь, молодец! Теперь очень важно развивать талант дальше. Ведь звание кандидата в мастера спорта – не просто личный рекорд, а большой спортивный успех спортсмена и тренера.
 О дальнейших планах Иван немногословно отвечает: «Развиваться только вперёд в выбранном направлении».
Кстати, глядя на старшего брата, в спорт вскоре пришёл и младший. Может быть, прочитав эту статью, сверстники Ивана, ранее проводившие всё свободное время за компьютером, захотят заниматься спортом. Ведь это не просто полезно сейчас, а модно.    Самая главная трудность, по мнению Ивана, перебороть самого себя и всё будет хорошо, дать себе установку, что всё получится.
 Хочется верить, что у Ивана непременно всё сложится, и он обязательно достигнет поставленных целей. Удачи тебе!

Автор: В. Бабушкина Фото автора
Теги: спорт