Медиакарта
16:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАДАНИЕ НА ЛЕТО

11:09 | 29 июля 2015
Источник:

До начала нового учебного сезона осталось немногим больше месяца. Готовы ли школы областной столицы к 1 сентября?

Проверку прошли

В городском департаменте образования заверили - все общеобразовательные учреждения Тюмени уже прошли межведомственную проверку. Однако некоторым школам еще предстоит выбрать подрядчика для проведения капитального ремонта.

- Завершаются благо-устройство территории школы №45 и капитальный ремонт СОШ №65, - комментирует Надежда СИЗОВА, методист по работе со СМИ департамента образования администрации Тюмени. - В 14-й школе ремонтируют кровлю. До 4 августа мы должны определиться с подрядной организацией, которая выполнит ремонт в СОШ №5. К началу сентября все должно быть готово. В любом случае, в первую очередь проводится ремонт внутри помещения, а потом - снаружи. Так что если строители продолжат работы в сентябре-октябре, учебному процессу это уже не помешает.

Из гостей - домой

Готово к 1 сентября и долгожданное здание гимназии №16. Последние 6 лет ее ученикам приходилось заниматься «в гостях» - в расположенных по соседству СОШ №№6, 8 и 20. Когда учебное заведение признали аварийным и демонтировали, родители учеников сочли это поводом построить на его месте торговый центр. Однако в этом году новое здание гимназии наконец откроет свои двери.

Директор гимназии №16 Наталья ФИЛИППИ проводит для меня небольшую экскурсию. Мы стремительно перемещаемся по просторным коридорам, проходя при этом условные зоны, на которые она разделена - Север, Юг, Запад и Восток. В кабинетах начальной школы парты стоят парами, так, чтобы ученики могли заниматься в мини-группах. «Это новая концепция коммуникации», - объясняет директор. Слово «новое» здесь подходит абсолютно ко всему. Будь то технологии обучения, интерактивный глобус, способный рассказать о любой точке мира на разных языках, или мебель, которая одним движением превращается из кресла в стол и обратно.

В библиотечном зале тоже несколько зон - можно поработать на компьютере (есть доступ к фондам Санкт-Петербургской библиотеки им. Б.Н. Ельцина), прослушать лекцию, распечатать документы или просто устроиться с книгой на диванчике.

Всего в гимназии будет учиться 1100 человек, кстати, набор учеников среднего звена еще открыт.

КСТАТИ

1 сентября откроет свои двери и областная физико-математическая школа на 550 мест. В этом году учиться в ней будет 115 детей из разных муниципалитетов региона, а преподавать - учителя из Тюмени, Тобольска, Новосибирска и Томска.

ФАКТЫ

В Тюмени - рекордное число первых классов.

В школе № 92 будет даже 1 «Ф»!

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (Фото со страницы арт-группы «Цвет города»)