Медиакарта
15:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» намерена обновить депутатский корпус

11:24 | 30 июля 2015
Источник: Тюменский край

Накануне в Тобольске прошла конференция Тобольского городского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главные задачи конференции – утверждение списка кандидатов в депутаты городской Думы и предвыборной программы местного отделения Партии. По итогам наш корреспондент встретился с руководителем исполкома Тобольского городского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светланой Геннадьевной Журавлевой, чтобы из первых уст узнать – кого выдвинула Партия на выборы и какие задачи поставила перед своими представителями.

– Светлана Геннадьевна, только что закончилась городская Конференция, которая утвердила список кандидатов в депутаты Тобольской городской Думы. А как он формировался?

– Как формировался список - не секрет. «ЕДИНАЯ РОССИЯ», наверное, единственная Партия, которая не кулуарно определяет, кто станет кандидатами на выборах, а принимает решение вместе с жителями. Для этого мы провели народное или, как его еще называют, предварительное голосование. Сразу скажу: конкуренция была очень серьезная. Но победители в честной борьбе заслужили право представлять «ЕДИНУЮ РОССИЮ» на выборах в городскую Думу. Можно сказать, что они уже опираются на поддержку тоболяков.

– Чем примечателен ваш список?

– Прежде всего тем, что он предполагает очень серьезное обновление депутатского корпуса. И это позволит, с одной стороны, сохранить преемственность и необходимый наработанный опыт нормотворческой деятельности, а с другой стороны – принести в Думу новые подходы, новую энергию, новые знания.

– Сколько «старожилов» вы планируете вновь делегировать в Думу?

– Восемь человек. Все они – известные в городе люди, к примеру – Юрий Геннадьевич Ронжин, Валентина Ефимовна Беспалова, Сергей Владимирович Кугаевский, Саит Заирович Хисматуллин.

– А чем руководствовались при подборе новой смены?

– Как я уже говорила, был большой конкурс. Многие партийцы и сторонники Партии сами выдвигали свои кандидатуры на открытое обсуждение. Кого-то приглашало принять участие в предварительном голосовании местное отделение. В результате сформировался список, на мой взгляд, достаточно полно представляющий население Тобольска. В списке есть два врача – один из них знакомый всем женщинам Тобольска Александр Макаров, замглавврача перинатального центра. Есть педагоги – к примеру, Светлана Иванова, старший воспитатель детского сада, которая тесно сотрудничает с Советом общественности и социально-реабилитационным центром детей и подростков и как никто знает их проблемы. Есть работники культуры, строители, дорожники, коммунальщики. И есть уверенность, что любые стоящие перед городом задачи эти люди смогут решать абсолютно квалифицированно, со знанием дела.

– Какие задачи поставило городское отделение перед кандидатами? С чем они идут на выборы в Тобольскую Думу?

– Городской депутат – это самый близкий к людям представитель власти. К сожалению, сегодня тоболяки не всегда знают своих депутатов в лицо и не видят их работу. Пониманием этих недочетов в работе предыдущего созыва Думы и вызвано такое серьезное обновление нашего списка. Мы ориентировали представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ» на тесное взаимодействие с горожанами. Место депутата – не в кабинете, а рядом со своим избирателем. Если он знает проблемы жителей, способен донести их до исполнительной власти и добиться решения – значит, он настоящий народный представитель.

Что касается вопроса – с чем идут кандидаты, то мы на конференции приняли программу. В ней нет никаких заоблачных мечтаний, она основана на действующих программах развития города. Вопрос заключается в том, чтобы они выполнялись и при необходимости корректировались в интересах жителей города. Сегодня мы видим, как стремительно меняется Тобольск, и наша задача – чтобы эти позитивные изменения почувствовал каждый двор, каждый дом, каждый житель.

Как сказал секретарь городской партийной организации Владимир Владимирович Мазур: «Мы все вместе, общим трудом каждого тоболяка, смогли возродить и облагородить центр города и его главные магистрали. Задача следующего этапа в том, чтобы изменения пришли вглубь микрорайонов, чтобы их заметила каждая тобольская семья».

Автор: Мария Кузнецова