Медиакарта
17:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горицкий: «Вопросам ЖКХ – пристальное внимание»

Дмитрий Горицкий ведет прием граждан
11:27 | 30 июля 2015
Источник: Тюменский край

В Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева провел прием депутат Тюменской областной Думы, заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии Дмитрий Горицкий.

К парламентарию с просьбой помочь в разрешении сложившейся ситуации обратилась тюменка, работающая в одном из местных магазинов. «В нашем магазине должно работать 8 продавцов, а работает фактически только 6. Такая же ситуация и с грузчиками – вместо четырех человек работают двое. Поэтому нам приходится перерабатывать и трудиться сверхурочно, за это нам никто не доплачивает», – рассказала заявительница. По ее словам, она готова работать за двоих, но при условии повышения оплаты ее труда. Работодатель тюменки с этим не согласен. 

Дмитрий Горицкий рассказал заявительнице, как лучше действовать в сложившейся ситуации, и «в первую очередь необходимо запросить у работодателя копию трудового договора, который вами потерян, и трудовой книжки, подтверждающие ваши трудовые отношения». В свою очередь он сделает запрос в трудовую инспекцию.

С вопросом оказания жилищно-коммунальных услуг обратился к Горицкому житель с. Горьковка, ветеран вооруженных сил, инвалид. Как рассказал заявитель, он не получает квитанций на оплату квартиры: «Я не знаю сколько и за что плачу, не знаю тарифов». К тому же в его доме при частом отключении света пропадает и вода, что вызывает особые неудобства, особенно зимой. Помимо этого, поделился мужчина, в селе нет ни одного остановочного комплекса. «Большинство жителей работает в Тюмени, ждать автобусов приходится порой долго, нам очень нужна крытая остановка», – посетовал заявитель.

«Вопросы ЖКХ были и есть одними из самых актуальных у жителей нашей страны и региона. О должном оказании услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, о ведении разъяснительной работы с гражданами мы не раз говорили на заседаниях Тюменской областной Думы, внимание на этом регулярно акцентирует губернатор области. Тем более, когда вопрос касается информирования собственников жилья о тарифах на оказываемые услуги», – сказал Горицкий. Он обещал разобраться в сложившейся ситуации. Также будет сделан запрос в департамент городского хозяйства на предмет возможности установки остановочного комплекса.

С просьбой оказания материальной помощи на подготовку детей к школе обратилась к парламентарию жительница Тюмени, у которой в том году сгорел дом. «Я до сих пор не могу собрать все документы, чтобы встать в очередь на получение жилья. Муж находится в местах лишения свободы. Помочь некому», – пояснила заявительница. Горицкий пообещал помочь в решении данного вопроса в рамках действующего законодательства.

Отметим, что за первое полугодие 2015 года в Региональную общественную приемную председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратилось более 770 граждан, в том числе участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда и участники боевых действий. Рассмотрено за этот период более 660 обращений, около 25% из них решены положительно.

По тематике обращений приоритетными для граждан остаются вопросы соцобеспечения населения, на втором месте – вопросы обеспечения жильем. Тема предоставления и качества жилищно-коммунальных услуг – на третьем месте. Далее идут финансово-экономические вопросы, вопросы социального хозяйства и земельных отношений, деятельности правоохранительных органов, вопросы государства, общества, политики, труда и заработной платы.

Автор: Елена Попишина